Число погибших на Донбассе превысило 6400 человек – ООН

Дата: 02 June 2015
A+ A- Підписатися

Мониторинговая группа ООН продолжает получать свидетельства о пытках задержанных представителями обеих сторон конфликта на востоке Украины.

Как сообщает “Deutsche Welle“, об этом говорится в десятом докладе Управления ООН по правам человека, который представлен ​​в понедельник, 1 июня, и охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года.

Продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека, запугивании и притеснении местного населения, которые совершают вооруженные группы. Мониторинговая миссия получила новые заявления об убийствах, пытках и жестоком обращении, как и случаях незаконного лишения свободы, принудительного труда, мародерства, вымогательства выкупа и денег на территории, подконтрольной вооруженным группам“, – говорится в докладе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил о подозрениях в нарушении прав человека обеими сторонами конфликта.

Мы задокументировали тревожные сообщения о внесудебных казнях вооруженными группами и исследуем подобные заявления относительно Вооруженных сил Украины. Мы также имеем чудовищные отчеты о пытках и жестоком обращении с задержанными как с стороны вооруженных групп, так и правоохранительных органов Украины“, – отметил комиссар.

Также специалисты ООН заявляют о повышении риска торговли людьми из-за тяжелой экономической ситуации.

В период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года были задокументированы убийства по меньшей мере 6417 человек, включая 626 женщин и девушек, и ранения 15 962 человек в зоне конфликта на Востоке Украины. В ООН отмечают, что реальные цифры могут быть существенно выше. 

Авторы доклада говорят о заметном уменьшении неизбирательных обстрелов после подписания минских соглашений 12 февраля. Однако до сих пор часто происходят обстрелы позиций противника, вооруженные столкновения, мирные жители гибнут в результате подрыва на минах. 

Окрестности донецкого аэропорта и спорного села Широкино (Донецкая область) остаются основными горячими точками с активным применением тяжелого вооружения. Продолжают поступать сообщения о поставках новейшего современного вооружения и боевиков из Российской Федерации“, – говорится в докладе. 

Напомним, активисты Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины призывают правозащитные организации совместно проводить расследования обстрелов военными мирных жителей. Они предлагают создать группу с привлечением экспертов-баллистиков и экспертов по оружию, которые могли бы собрать и задокументировать доказательства примененного оружия и достоверно установить направление обстрела.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter