Кинотеатр “Жовтень” подожгли на почве ненависти – правозащитники

Дата: 24 February 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники жалуются на расследование по делу поджога кинотеатра “Жовтень”, которое не хочет признавать поджог на почве ненависти.

Возможно, за поджогом стоят не только задержанные лица, но и конкретная организация, которая на этом не остановится, сообщает пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Директор по стратегическим делам УХСПЧ Михаил Тарахкало говорит, что расследование таких деяний предполагает изучение мотивов. Сами ли люди, которые совершили преступление, пришли к этому, или, возможно, существует какая-то организация со структурой и идеологией, которая поставила себе цель издеваться или уничтожить определенную группу людей? И тогда нужно будет привлекать к ответственности не только исполнителей, но и так называемых идеологов. Сейчас правоохранители не имеют опыта расследования таких преступлений. Им легче квалифицировать все как “хулиганку”. И это приводит к безнаказанности организаторов. Сегодня радикальные организации могут поставить себе целью уничтожение одной группы людей, а завтра их жертвой можете стать вы, потому что ходите не в те кинотеатры, кафе, клубы или магазины.

Александра Свердлова, представительница проекта “Без Границ”, Центра Социальное Действие, соглашается, что преступления на почве ненависти должны расследоваться с учетом мотива, как это происходит в западных странах. По данным правительств Англии и Уэльса, там в течение 2013/14 годов произошло почти 45000 преступлений на почве ненависти. В Украине такой мониторинг осуществляется только общественными организациями по сообщениям в СМИ или обращениями пострадавших. А это, конечно, не полная картина. Александра призывает пострадавших от таких преступлений сообщать о них если не милиции, то общественным инициативам и организациям, которые осуществляют мониторинг. В частности, сделать это можно воспользовавшись онлайн-формой.

Претензии к эффективности расследования поджога кинотеатра имеют и общественные активисты, инициаторы движения “Спаси Жовтень”. В частности, Сергей Щелкунов, координатор движения отмечает, что первым требованием киевлян от власти по делу “Жовтня” было эффективное и прозрачное расследование поджога. Однако, результаты работы Подольской прокуратуры в этом направлении неприятно удивили общину Киева.

Игнорирование прокуратурой материалов дела, алогичная позиция относительно трактовки других материалов и частичный отход логики прокуратуры от здравого смысла заставил разбираться в материалах следствия общественных активистов. В результате чего у нас возникло много вопросов к правоохранительным органам, однако главный и, возможно, риторический вопрос, – не является ли такое поведение прокуратуры признаком ее заинтересованности в данном деле“, – отметил господин Щелкунов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter