Кива предлагает вернуть уголовную ответственность за приобретение наркотиков

Дата: 12 November 2015
A+ A- Підписатися

Международный Альянс по ВИЧ/СПИД требует обратить внимание и принять меры в отношении этой ситуации.

Об этом говорится в обращении Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине по поводу высказываний Ильи Кивы, нового руководителя Управления противодействия незаконному обороту наркотиков МВД Украины. Он на своей странице в Facebook написал, что нужно восстановить уголовную ответственность за незаконное приобретение наркотических средств без назначения врача.  

“Допускаются оскорбительные и унижающие человеческое достоинство высказывания по отношению к хронически больным людям. Риторика подобных высказываний полностью соответствует национал-социалистической идеологии Третьего Рейха, что абсолютно недопустимо в наши дни в правовом государстве“, – говорится в обращении.

Отмечено также, что сейчас происходит конкурсный набор в новый Департамент противодействия наркопреступности при Национальной полиции, который также курируется Ильей Кивой.

В Международном Альянсе по ВИЧ/СПИД в Украине отмечают, что Министерство здравоохранения, а не МВД является основным органом, реализующим государственную политику по противодействию незаконному обороту наркотиков.

В обращении подчеркивается, что предложение представителя МВД может перечеркнуть все предыдущие достижения в этой сфере, подорвать доверие к украинскому правительству со стороны международных доноров, спровоцировать волну судебных исков в международные инстанции со стороны хронически больных людей и их родных.

Представители организации требуют обратить внимание на эту ситуацию и принять меры в отношении должностных лиц, допустивших ее, а также обеспечить общественный контроль за отбором в подразделение по борьбе с наркопреступностью.

Альянс направил это обращение премьер-министру, министру МВД, министру здравоохранения и генеральному прокурору.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter