Ключевой свидетель в деле Карпюка и Клыха не мог воевать в Чечне, потому что сидел в тюрьме – адвокаты

Дата: 17 May 2016
A+ A- Підписатися

Ключевой свидетель обвинения по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха – Александр Малофеев – не мог воевать в Чечне в 2000 году, потому что сидел в это время в тюрьме.

Соответствующие документы предоставили адвокаты украинцев журналистам “Радио Свобода”.

Александр Малофеев якобы признался в участии в боевых действиях во время Чеченской войны. Сейчас он дает показания против Карпюка и Клыха. Однако защитникам удалось найти решение Керченского городского суда от августа 2000 года по приговору для Малофеева.

Николай Карпюк и Станислав Клых

В приговоре перечисляют эпизоды преступлений, в которых, как установил суд, участвовал главный свидетель против Карпюка и Клыха. Среди них – похищение “шести уток на сумму 97 грн”, медных проводов, металлических столбов, распылителя и шланга к нему, запчастей лифта, металлических лестниц, цветных металлов на вокзалах, в помещениях людей и на предприятиях, 8 метров кабеля с крыши коксодробильного цеха и т.д. Всего в приговоре перечислено 7 эпизодов.

Все эти кражи Малофеев совершал с 13 февраля по 15 марта 2000 года в Крыму. 15 марта он был задержан и в дальнейшем содержался под стражей, а после суда – отбывал наказание. А тем временем в “чеченском деле” Малофеев именно в эти дни якобы участвует в боях за село Улус-Керт, и подробно их описывает в явке с повинной.

Александр Малофеев ранее проживал в Крыму, где имел несколько судимостей, далее в Новосибирске, где в 2009 году он был приговорен к 23 годам лишения свободы за убийство двух или более лиц, разбой. В 2015 году он был осужден уже в рамках “чеченского дела” в качестве “боевика УНА-УНСО”. При этом, “УНА-УНСО” заявляет, что Малофеев никогда в рядах организации или партии не состоял. Из-за сделки со следствием его дело было выделено в отдельное производство.

В сентябре 2015 года Шатойский районный суд Чечни приговорил Малофеева к 24,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сегодня в Верховном суде Чечни после двух переносов должны начаться прения по делу Карпюка и Клыха.

Напомним, по версии следствия, Станислав Клых и Николай Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

12 октября прошлого года в Верховном суде республики Чечня, что в Грозном, началось рассмотрение их дела по существу.

В России правозащитный центр “Мемориал” признал Карпюка и Клыха политическими заключенными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter