Книга “ПРОтив НАСилия” – это полноценные художественные произведения с комментариями экспертов

Дата: 16 December 2016
A+ A- Підписатися

“Громадское радио” презентовало первую книгу “ПРОтив НАСилия” – сборник полноценных литературных произведений с комментариями профессиональных психологов и юристов, которые должны донести проблему насилия до широкой аудитории.

Книга, изданная в рамках проекта “Доступная и качественная правовая помощь в Украине”, была представлена сегодня в Украинском кризисном медиа-центре.

“Это книга о проблеме домашнего насилия, но она также и о нас, потому что темы, которые здесь подняли, универсальны. Здесь совместилась работа профессиональных писателей, психологов, социальных работников, юристов, которые создали своеобразный пакет для размышлений о человеческих правах, человеческом достоинстве и о том, как бороться за права человека”, – рассказал Роман Ващук, Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине.

Над проектом работали украинские писатели София Андрухович, Юрий Андрухович, Галина Вдовиченко, Наталка Сняданко, Евгения Кононенко, Сергей Осока, Артем Чапай, Марианна Кияновская, Лариса Денисенко, правозащитницы Галина Федькович и Кристина Кит, социологи и психологи “Ла Страда Украина” и Центра “Женские перспективы”.

“Хотя это вымышленные истории, в этих ситуациях вы, возможно, узнаете своих соседей, возможно, своё прошлое или своё настоящее. Это очень релевантные, очень простые и психологически мощные истории”, – отметила Лариса Денисенко, автор и составитель проекта, журналистка “Громадского радио”.

Каждая история сопровождается анализом поведения героев со стороны профессиональных психологов и рекомендациями для них от психолога и от юриста. Также прилагаются образцы заявления в полицию. Таким образом, книга является методическим инструментом, который помогает лучше понять проблему и предлагает решение.

По словам авторов проекта, самая большая проблема – в том, что никто не осознает реальных масштабов и глубины проблемы семейного насилия.

“Очень часто случается такое, что человек не знает, что он является жертвой насилия, или что он совершает насилие, потому что таковы традиции, потому что это годами практиковалось в семье. Мне казалось очень важным показать ненормальность такой ситуации и показать, что выход есть и это касается каждого и каждой”, – отметила Денисенко.

Екатерина Левченко, президент Международного женского правозащитного центра “Ла Страда Украина”, отметила, что правоохранители получают за год 130-150 тысяч вызовов по поводу насилия в семье, но это лишь 10-15% от случаев, которые происходят. Из 30 тысяч обращений на горячую линию “Ла Страда Украина”, 70% касаются именно домашнего насилия. При этом, как показало голосование за законопроект против домашнего насилия в ноябре, а также то, что Украина до сих пор не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, эту проблему не воспринимают всерьёз.

Екатерина Левченко отметила, что это очень странно для страны, которая большой ценой отстаивает право жить в соответствии с европейскими ценностями и противопоставляет себя консервативному “русскому миру” и его методам. Корень проблемы – в том, что для многих насилие считается нормой и сами жертвы поэтому замалчивают проблему.

“Ратификация – это только один шаг. Без изменения сознания, без изменения ценностей и понимания того, что насилие делает нашу жизнь беднее, мы не сможем двигаться вперёд”, – подчеркнула она.

Книга в печатном виде будет доступна в редакции “Громадского радио”, в офисе “Ла Страда Украина” и в Бюро юридической помощи. Также её можно бесплатно скачать на сайте “Громадского радио”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter