Коалиция по противодействию дискриминации осуждает волну ксенофобии, возникшую на фоне событий в Лощиновке

Дата: 07 September 2016
A+ A- Підписатися

Коалиция по противодействию дискриминации осуждает волну ксенофобии и ромофобии, возникшую на фоне событий в Лощиновке, в частности в социальных сетях, и напоминает о недопустимости таких проявлений и разжигания межэтнической вражды.

Об этом говорится в заявлении Коалиции, переданном Центру информации о правах человека.

Как говорится в заявлении, проявления ксенофобии всегда приводят к дискриминации и страданию конкретных людей.

“Мы рассматриваем эти события в одном ряду с предыдущими ксенофобскими беспорядками (“антимигрантские выступления” в Яготине и препятствование проведению Фестиваля равенства во Львове, которые имели место весной этого года), когда власть вместо соблюдения закона и эффективного противодействия дискриминации, своими действиями или бездействием способствовала нарушению прав человека и усилению настроения нетерпимости в обществе”, – отмечают в коалиции.

Авторы заявления подчеркивают важность:

  • со стороны СМИ – отказываться от языка вражды и этнического профайлинга в своих материалах, особенно тогда, когда это касается уязвимых к дискриминации групп населения;
  • со стороны полиции – повышать свою эффективность в работе с населением, в реагировании на жалобы, в своевременных и всесторонних расследованиях таких жалоб, а также в чувствительности и учете последствий публичного разглашения признаков уязвимых к дискриминации подозреваемых;
  • со стороны местной и государственной власти – воздерживаться от оценок и высказываний, имеющих дискриминационные признаки, содержащие язык вражды, или оправдывающие массовое насилие по признаку этнической принадлежности;
  • со стороны публичных лиц – помнить о последствиях своих ксенофобских высказываний и скорости перехода от настроений вражды к криминальным поступкам в массовом сознании.

В коалиции надеются, что события в Лощиновке станут уроком как для общества, так и для органов государственной и местной власти, и приведут к активизации совместных усилий по созданию толерантной среды в Украине.

“Также считаем необходимым подчеркнуть обязанность полиции реагировать на преступления, происходящие на местном уровне, расследовать их в независимости от этнического происхождения подозреваемых и жертв, устранять источники напряжения и общественной озабоченности и опасности, если таковые имеют место”, – говорится в заявлении.

Напомним, в понедельник, 5 сентября, на совместном с правозащитниками брифинге Национальная полиция обещала прозрачно расследовать инциденты, связанные с ромским погромом. В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря заявил, что инициирует по этому поводу комитетские слушания.

Как известно, в конце августа в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области после убийства 9-летней девочки жители села устроили погромы домов, где жили ромы. В результате один дом был подожжен, в других – повреждена мебель, выбиты стекла. Причиной погромов стало то, что за убийство девочки был арестован мужчина ромской национальности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter