Кольченка в российской колонии поместили в штрафной изолятор

Дата: 26 August 2016
A+ A- Підписатися

Незаконно осужденного в России украинца Александра Кольченко после возвращения из больницы поместили в штрафной изолятор якобы за “нарушение формы одежды”.

Об этом член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Татьяна Щур сообщила на странице в Facebook.

25 августа, в день годовщины вынесения приговора украинским заключенным Олегу Сенцову и Александру Кольченко члены ГСК посетили колонию в Копейске, куда Кольченка поместили “отбывать наказание”.

“После возвращения из тюремной больницы, где он проходил обследование, Сашу практически сразу поместили в штрафной изолятор за нарушение формы одежды: постирав бушлат, он вышел в локальную зону в майке и шортах …”, – пишет Щур.

“На Урале стоит необычная жара и поймать осужденного за нарушение формы, если очень хочется, – проще простого. Саша, однако, чувствует себя хорошо, бодрости духа не теряет”, – отметила она.

Члены наблюдательной комиссии отмечают, что надеялись, что после больницы ему не придется продолжать отбывать срок, но пока их надежды не оправдались.

Члены ГСК, сообщили, что передали начальнику колонии два заявления – на краткосрочное свидание с генконсулом Украины в Екатеринбурге и, собственно, письмо самому консулу с просьбой встретиться.

Как известно, российские власти не допускают консула к украинским политзаключенным.

В то же время член ГСК передала слова благодарности Кольченко, который по-украински передал привет всем друзьям и тем, кто за него болеет.

“Привет! Спасибо за поддержку. Хотя не все так, как хотелось, но, как говорят на русском: “Скрипим, да едем “. Несмотря на обстоятельства, на то, что замораживают корреспонденцию, я не прекращаю борьбу за каждого листа. Хотел бы попросить прощения у всех тех, кто мне написал и кому я до сих пор не ответил – нахожусь в информационном вакууме. Всем спасибо! Борьба продолжается! “.

Как сообщалось, в украинца Кольченко, незаконно осужденного в России, начались проблемы со здоровьем, он заметно потерял вес.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за якобы “подготовку терактов”.

Международное сообщество и правозащитники неоднократно призывали Россию вернуть Украине ее гражданина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter