Кольченко выпустили из штрафного изолятора

Дата: 22 March 2018
A+ A- Підписатися

Удерживаемого в России украинского политзаключенного Александра Кольченко выпустили из штрафного изолятора Копейской колонии Челябинской области.

Об этом сообщила на странице в Facebook российская правозащитница Татьяна Щур.

“Маленькая хорошая новость. Кольченко выпустили из ШИЗО и он, наконец, получил посылку. На самом деле, для того, кто понимает, как важен за решеткой каждый витамин и каждый предмет с воли, это большая хорошая новость. Больше никаких новостей о Саше Кольченко нет”, – сообщила правозащитница.

Ранее она сообщала, что Кольченко отправили в штрафной изолятор на 13 суток за “передвижение без охраны в библиотеку и столовую”. В конце декабря Кольченко уже отправляли в штрафной изолятор за “нарушение формы одежды”.

Александр Кольченко и украинский режиссер Олег Сенцов были задержаны российскими спецслужбами в Крыму в мае 2014 года. Их обвинили в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Обвиняемые свою вину не признали.

Сенцов и Кольченко признаны правозащитным движением “Мемориал” политическими заключенными. Российские власти включили их в список “террористов и экстремистов”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter