Коллекторы “Сбербанка” угрожали передать долг переселенца в “ДНР”

Дата: 10 November 2016
A+ A- Підписатися

Коллекторы “Сбербанка” угрожали передать долг переселенца в банк “ДНР”, которому он будет платить “вдвое больше”.

Об этом говорится в публикации издания Gorlovka.ua.

Переселенец, бывший житель Горловки Иван передал изданию запись разговора с представительницей коллекторской компании “Вердикт”, которая действует в интересах “Сбербанка”.

По словам Ивана срок кредитного договора на 100 тысяч гривен, заключенного в 2011 году, закончился в октябре 2016 года. Заемщик остался должен банковскому учреждению около 55 тысяч, но в телефонном разговоре соглашался погашать, небольшими частями.

Впрочем, очевидно с целью стимулирования проплат, представитель коллекторской компании пригрозила ему, что долг могут перепродать “ДНРовскому” банку.

Разговор состоялся 3 ноября 2016 года.

– Меня зовут Татьяна Владимировна, я вам звоню относительно  Сбербанка России. Помните, вы разговаривали с моей коллегой, обсуждали платеж…

– Да, все в силе остается

– Хорошо, до 5–6 получается, до выходных, 500 гривен, вы с ней договаривались.

– Да, сегодня-завтра перечислим.

– Все хорошо, не нарушайте данное обещание, чтобы мы дальше плодотворно сотрудничали, в дальнейшем не было проблем. И самое главное, если сейчас 58 тысяч гривен, на сегодняшний день такая задолженность, после продажи долга сумма возрастает в два раза. И общаетесь в дальнейшем с новым кредитором, с банком ДНРовским и оплачиваете.

– Подождите, с банком каким, “ДНРовским”?

– С “ДНРовским”, да.

– А как вы можете продать ДНР, что это такое?

– Это в зоне АТО и “ДНРовский” банк выкупает договора проблематичные. Мои коллеги вам рассказывали неоднократно… Это будет ваш новый кредитор. Наш банк, значит, не получает прибыль, поэтому ему нет смысла держать проблемный кредит.

Как сообщили “Громадскому радио” в пресс-службе банка “Сбербанк”, банк действительно сотрудничает с компанией “Вердикт”.

В “Сбербанке” обещают проверить информацию об угрозах коллекторов, и, если информация подтвердится, банк потребует наказать сотрудника фирмы “Вердикт” и его руководство.

Также в Сбербанке предполагают, что могут отменить соглашение с предприятием.

Как известно, 100% акций “Сбербанка” принадлежат российскому государственному “Сбербанку России”.

Как отмечает пресс-служба ОАО “Сбербанк”, коллекторская компания “Вердикт” на аутсорсинговых условиях предоставляет ОАО “Сбербанк” услуги по внесудебному и досудебному взысканию задолженности физических лиц. Взыскание проблемной задолженности физических лиц осуществляется банком или его уполномоченными представителями исключительно на счета банка. ОАО “Сбербанк” является украинским коммерческим банком и работает только в рамках законодательства Украины.

“Банк направил запрос в аутсорсинговую компанию для проверки соответствия опубликованной в СМИ информации действиям сотрудника компании “Вердикт”. В случае выявления неправомерных действий в работе представителя подрядной организации, банк потребует в компании применения административных мер к данному сотруднику и его руководству, а также может быть рассмотрена возможность расторжения договорных отношений с компанией”, – сообщили в пресс-службе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter