Когда Украина публично осудит коммунистические преступления?

Дата: 26 October 2015 Автор: Ольга Юр
A+ A- Підписатися

Преступлений коммунистического режима как преступлениям против человечности крайне необходима правовая оценка и публичное осуждение. Об этом в один голос заявляют отечественные историки и правозащитники.

Переименование улиц не изменит коммунистического мышления

Закон Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики” предусматривает переименование более 900 населенных пунктов. Правозащитники считают, что отказ от советской символики позволит привлечь внимание общества к преступлениям советского периода и травмам, которые являются последствиями этих преступлений. И одного лишь переименования для декоммунизации общества недостаточно.

Отказу от советской символики должны предшествовать более важные стадии декоммунизации общества, утверждает директор Харьковской правозащитной группы, правозащитник Евгений Захаров.

Коммунизм ставил задачу уничтожения частной собственности и достаточно успешно его выполнил. Сейчас нужно вернуть людям понимание собственности и восстановить средний класс. Коммунизм уничтожал фундаментальные права, основы демократии, поэтому у нас до сих пор политические элиты решают все вопросы, не учитывая мнение народа. Уничтожение частной собственности привело к патернализму – государство получает все, индивид ожидает от государства решения своих проблем. От этого надо избавиться. Коммунизм уничтожал индивидуализм и вводил коллективизм. Поэтому одна из задач декоммунизации – восстановить ценность индивида. Декоммунизацию надо рассматривать широко, а не только как переименование улиц“, – комментирует Захаров.

Осознать зло как зло

Наше общество носит на себе травмы тоталитарного прошлого – прежде всего, это – недостаток критического мышления, разрушение привычки к установлению причинных связей, выводы, основанные на неполной информации, считает заместитель директора Института национальной памяти, историк Александр Зинченко.

“Осознание зла как зла – это то, чего действительно не хватает современному обществу. А если убивают твою свободу, откуда возьмется проактивная позиция?“, – говорит Зинченко.

Для преодоления коммунистического наследия нам нужно восстановление правды и распространение информации о прошлом. Так, в Украине существует проблема донесения информация до широкого круга. Например, в Польше выходят 19 популярных (ненаучных) исторических глянцевых журналов. У нас – ни одного. У нас нет ни одного нарративного исторического музея, такого, как Музей Варшавского восстания, Музей истории польских евреев в Варшаве или Аушвиц. Ведь это дало бы возможность построить диалог в обществе и повод задуматься, что такое зло тоталитаризма, говорит Зинченко.

Правозащитники также отмечают, что в стране должен пройти показательный судебный процесс, который бы осудил преступления коммунистического режима и официально признал крайней мере наиболее серьезные и значимые преступления, подтвержденные документально.

В 2009 году попытка провести такой процесс состоялась – Службой безопасности Украины было расследовано дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, но дело было закрыто судом в связи со смертью исполнителей преступления. Но несмотря на это, правозащитники надеются провести такой процесс для реабилитации жертв тоталитарного режима.

Тем более, что Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей резолюции № 1481 (2006) отметила необходимость расследования таких преступлений, наказания исполнителей и подчеркнула важность моральной оценки и осуждения таких преступлений для воспитания новых поколений. Кроме того, в резолюции указано, что жертвы преступлений тоталитарных режимов, которые продолжают жить сегодня, или их родственники заслуживают сочувствия, понимания и признания их страданий.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter