Когда заработает ГБР и какие дела будет расследовать – директор Труба ответил на вопросы

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Директор государственного бюро расследования Роман Труба заявил, что бюро должно полноценно начать работу в сентябре 2018 года и будет заниматься преступлениями, которые совершили высшие должностные лица.

Об этом Труба рассказал на брифинге в среду, сообщает Украинская правда.

По его словам, в сентябре 2018 года ГБР откроет первые уголовные производства.

“Для этого не просто нужно пройти путь создания, а выиграть марафон. От решения вопроса с получением помещения для центрального аппарата к формированию профессиональной команды”, – сказал Труба.

Он отметил, что организационная структура бюро уже согласована с Кабинетом Министров и будет состоять из центрального аппарата, в который войдет 19 отделов и управлений, 7 территориальных управлений, академия и научно-исследовательский институт.

К концу 2017 года  между заместителями директора Государственного бюро расследований будут распределены их обязанности.

“В настоящее время я вижу, что один заместитель будет руководить следственным блоком, другой – в основном оперативным блоком”, – сообщил директор ГБР.

Но, говорит Труба, при окончательном распределении может случиться так, что на одного заместителя положат управления обоими блоками.

По его словам, в состав бюро сейчас входит три человека.

“Мы работаем как единое целое. Никаких недоразумений у нас не возникает. Мы люди примерно одного поколения, с одной системы, у нас одинаковое видение и мы способны решить все вопросы по формированию и работе ГБР”, – рассказал Труба.

Он также пообещал прозрачную работу органа, заверив, что знакомить общество со всеми приказами ГБР на странице бюро в Facebook.

Труба также отметил, что ГБР будет заниматься преступлениями, которые совершили высшие должностные лица.

“Включительно с президентом, полномочия которого потеряли силу, членами правительства, парламента, правоохранительных органов и судьями, лицами, совершившими военные преступления”, – сказал он.

Кроме того, пристальное внимание ГБР будет уделять расследованию преступлений, совершенных именно нынешними чиновниками.

“Только таким путем можно заставить систему покориться действию закона”, – подчеркнул глава бюро.

“Соблюдение прав человека будет главным принципом в работе сотрудников бюро”, – сказал Труба, объяснив, что это касается, в том числе, оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных производств.

“Среди других принципов работы бюро: независимость, беспристрастность, ответственность за свои действия, открытость и сотрудничество с общественностью, политическая нейтральность”, – добавил глава ведомства.

Напомним, принятая президентом Нацстратегии по правам человека обязывает Министерство юстиции создать эффективную систему расследования преступлений, связанных с пытками, жестоким, бесчеловечным обращением или наказанием. Гражданская платформа мониторинга выполнения Нацстратегии признала это мероприятие частично выполненным.
 
Правозащитники Хельсинского союза по правам человека указывают на риски расширения полномочий ГБР как потенциальный риск эффективности его работы.
 
“Вопреки Плана действий Нацстратегии по правам человека (пп.2 п.6), которым предусмотрено создание независимого органа, законодательство возлагает на ГБР полномочия расследовать преступления работников любого правоохранительного органа. Речь идет не только о пытках, но и о злоупотреблении служебным положением, дорожно-транспортные происшествия, которые привели к тяжелым последствиям и т.д.”, – говорится в отчете Гражданской платформы мониторинга выполнения стратегии.
 
Кроме этого, Amnesty International Украина считает, что несмотря на закрепление за ГБР полномочий по предупреждению и расследованию преступлений, совершенных правоохранителями, сегодня в парламенте находится законопроект №5212. Он предусматривает, что “в целях обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства Генпрокурор вправе поручить проводить досудебное расследование уголовного преступления органу, которому это правонарушение не подследственно, но который начал к нему досудебное расследование в установленном настоящим Кодексом порядке”.
 
“Этот законопроект представляется таким, что создает предпосылки для злоупотреблений в работе Генпрокуратуры, а затем законопроект подлежит отклонению или основательной доработке”, – комментируют правозащитники Amnesty International.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter