Командир Нацдружин: “Мы не собираемся преследовать лица неукраинской национальности”

Дата: 31 January 2018
A+ A- Підписатися

Общественная организация “Национальные дружины”, 600 членов которой в воскресенье, 28 января, присягнули на “верность и служение украинскому народу”, не поддерживает никого из политиков.

С таким заявлением во время пресс-конференции в Киеве выступил командир “Национальных дружин” Игорь Михайленко, сообщает Интерфакс.

Посвящение членов “Национальных дружин” в Киеве, 28 января. Фото: “Национальные дружины”, Facebook

“В 2014 году украинский народ чувствовал чрезвычайный эмоциональный подъем, и за три года власть прозевала этот подъем, также прозевала экономику и силовой блок. Как я и наша организация можем относиться к таким политикам? Конечно, отрицательно”, – отметил он.

По словам Михайленко, за год существования организации ее членами стали около тысячи человек. Никто из них не получает заработную плату или любое вознаграждение за участие в акциях. Он отметил, что в “Национальные дружины” вступают активные граждане, которые своим присутствием на улицах городов показывают, что “места для преступности нет”.

Игорь Михайленко

“В основном мы осуществляем патрулирование, и это не значит, что мы проводим задержания или проверку документов”, – пояснил он и добавил, что бывали единичные случаи, когда активисты задерживали воров или наркоторговцев и передавали их Национальной полиции.

Михайленко также подчеркнул, что дружинники не собираются преследовать лица неукраинской национальности.

“У нас в нацдружинах были грузины, русские, белорусы, все они выступают за защиту украинского национализма”, – пояснил он.

Напомним, политическая партия “Национальный корпус” 28 января устроила присягу участников общественной организации “Национальных дружин”, которые должны осуществлять патрулирование улиц и “противодействовать незаконным нарко- и алкопритонам”. В Киеве присягу приняли около 600 участников.

Западные эксперты выразили обеспокоенность созданием “Национальных дружин”. В частности, по мнению ведущего исследователя проекта BellingCat Арика Толера, теперь все потенциальные проблемы, связанные с “возвращением домой” крайнеправых групп, подобных “Азову” могут стать реальностью.

Правозащитник и исследователь  крайнеправых движений Павел Клименко считает, что появление “Национальных дружин” будет иметь влияние на безопасность меньшинств в Киеве.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране существует только государственная монополия на применение силы, которая принадлежит Нацгвардии, Нацполиции и Вооруженным силам. Он подчеркнул, что все остальные парамилитарные образования являются незаконными, и пообещал не допустить их работы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter