Правозащитник раскритиковал работу ГПУ по Крыму

Дата: 22 May 2015
A+ A- Підписатися

Комитет по защите прав крымскотатарского народа раскритиковал Генпрокуратуру за неэффективную работу по Крыму. Эксперты призывают увеличить количество крымчан среди сотрудников прокуратуры.  

Об этом заявил координатор Комитета Абмежит Сулейманов, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

“При Генеральной прокуратуре Украины работает Прокуратура АР Крым, которая состоит из более 30 человек. Но в этой прокуратуре работают всего лишь три крымчанина. Остальные люди из Харькова, Донецка, Луганска. Они, конечно, не владеют ситуацией в Крыму и не знают, что там происходит”, – говорит эксперт.

Абмежит Сулейманов утверждает, что руководство плохо понимает контекст событий в Крыму и, соответственно, плохо реагирует на вызовы в Крыму.

“Начальник прокуратуры не знает, что такое газета “Авдет”, не понимает, что такое “Фонд “Крым”, и не знал толком, что такое АTR, когда начинался наезд на телекомпанию. Соответственно, как прокуратура при таких обстоятельствах может реагировать на вызовы в Крыму?”, – спрашивает Абмежит Сулейманов.

Эксперт говорит, что никто из Прокуратуры Автономной республики Крым не обратился в Комитет по защите прав крымскотатарского народа по поводу информации, которой владеет Комитет.

“У меня очень большая просьба к властям Украины. Если мы вместе с общественными организациями не будем сотрудничать, то крымчанам будет еще тяжелей, чем сейчас. А из года в год жить в оккупации, понимая, что тебя не поддерживают, очень тяжело”, – резюмировал Абмежит Сулейманов.

Напомним, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власть создать Фонд реинтеграции Крыма. Эксперты утверждают, что средства от фонда могли бы покрывать международную кампанию по возвращению Крыма в Украину и преодолению проблем и убытков на полуострове, которые оставит после себя оккупационная российская власть.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter