Комиссар Совета Европы по правам человека отменил визит в Москву

Дата: 11 October 2016
A+ A- Підписатися

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс заявил об отмене своего визита в Россию из-за ограничений, которые накладывала на программу его визита российская сторона.

Об этом говорится в сообщении комиссара на сайте Совета Европы, сообщает Европейская правда.

Визит должен был состояться на третьей неделе октября.

“С глубоким сожалением я должен сообщить, что этот визит не состоится из-за неприемлемых ограничений, которые российские власти хотели наложить на мою программу”, – говорится в сообщении.

В частности, его визит был ограничен только Москвой, на которую выделялось около 48 часов и только один полный рабочий день. По его словам, этого недостаточно для проведения предметного визита страны.

“Согласно институциональным положениям моего мандата, государства-члены должны способствовать независимому и эффективному выполнению моих функций, в том числе способствовать моим контактам и предоставлять информацию в соответствии с моей просьбой. Как я уже говорил российской власти, очень тревожно и очень жаль, что эти требования не выполняются властями Российской Федерации сегодня”, – заявил Муйжниекс.

При этом он выразил надежду на изменение позиции российских властей и возобновление полноценного сотрудничества с его офисом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter