Комиссия по избранию председателя Держбюро расследований до сих пор работает с нарушениями – депутат Наем

Дата: 09 December 2016
A+ A- Підписатися

Двое из девяти членов конкурсной комиссии, которая должна избрать председателя Государственного бюро расследований и его заместителей, до сих пор не предоставили информацию о своем образовании.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от БПП Мустафа Найем.

Он напомнил, что членами этой комиссии могут быть только люди с высшим юридическим образованием.

“По информации общественности, двое членов Конкурсной комиссии до сих пор не подтвердили наличие у них какого-либо высшего образования. Кроме того, что это какая-то дикость – конкурс открытый, и эта информация явно не может быть тайной, это еще и ставит под угрозу результаты работы комиссии. Поскольку под вопрос ставится легитимность принятых комиссией решений”, – написал он.

“И, поскольку на данный момент мы не получили никакого подтверждения о наличии у вышеуказанных членов комиссии высшего образования, мы вынуждены прибегнуть к более радикальным мерам, о которых я напишу чуть позже”, – добавил депутат.

Ранее Найем сообщил, что все фавориты конкурса тесно связаны с президентом. Кроме того, в конкурсной комиссии нет ни одного представителя общественности.

Напомним, 10 ноября эксперты Реанимационного пакета реформ также заявляли о нарушении законодательства в работе конкурсной комиссии по отбору руководства Государственного бюро расследований.

В частности, согласно части 3 статьи 11 закона “О Государственном бюро расследований”, членами конкурсной комиссии могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование. Однако два члена комиссии Владислав Бухарев (народный депутат, делегирован Верховной Радой) и Иван Стойко (советник главы МВД, делегирован Кабмином) не смогли подтвердить наличия у них такого образования.

Участие указанных членов конкурсной комиссии в проведении собеседований и дальнейшем принятии решений ставить под сомнение легитимность всего процесса назначения руководства ГБР.

Также, конкурсная комиссия не только решила вообще не допускать представителей общественности для независимого наблюдения за проведением конкурса, но и на своем заседании 7 ноября отказалась обнародовать результаты тестирования кандидатов на общие способности.

Учитывая это, Реанимационный пакет реформ призвал Верховную Раду и Кабинет министров – безотлагательно заменить в составе конкурсной комиссии делегированных ими лиц, не соответствующих определенным законодательством критериям.

ГБР должна расследовать преступления, совершенные высокопоставленными чиновниками и работниками правоохранительных органов (кроме преступлений, подследственных Национальному антикоррупционному бюро Украины).

Эксперты расценивают ГБР как крайне важный орган. Они указывают, что в Украине отсутствует механизм эффективного расследования пыток, ведь жалобы на работника полиции часто расследуются по поручению прокуратуры полицейским из того же райотдела.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter