Комиссия по журналистской этике осудила Евгения Киселева и канал “Прямой” за расистские высказывания

Дата: 16 February 2018
A+ A- Підписатися

Комиссия по журналистской этике осуждает журналиста Евгения Киселева и телеканал “Прямой” за распространение расистских высказываний в авторской программе “Киселев. Авторское гость Густав Водичка”.

Как сообщается на сайте КЖЭ, решение о публичном осуждении Комиссия приняла 15 февраля.

31 января в КЖЭ обратилась Наталья Лютенко с жалобой на действия Густава Водички и Евгения Киселева в программе телеканала “Прямой” “Киселев. Авторское гость Густав Водичка” от 1 октября 2017 года.

Комиссия при изучении предмета жалобы и просмотра видеозаписи программы обнаружила, что одна из тем разговора была посвящена демографической ситуации в Украине, причинам миграции.

Как указано в решении, на отрезке видео 1:09:22 до 1:32:26 гость программы Густав Водичка говорит следующие слова (на языке оригинала): “Есть такая вещь: Украина не белая – это Украина? Зачем мы сейчас боремся за вышиванку, за язык, за нашу культуру, если ее некому оставлять в наследство? Ну кто будет?”.

“Говоря о том, что “Украина не белая – это Украина? “Гость программы Водичка распространяет расистские убеждения, то есть стереотипы и предубеждения по отношению к людям в зависимости от их расы и происхождения. Речь идет о вере в существование биологически отличных человеческих рас и в то, что какие-то из них являются лучшими, а другие, соответственно, хуже”, – отмечают в КЖЭ.

Как отмечает Комиссия, журналист Евгений Киселев в ответ не отрицает гостю своей программы и молчаливым согласием позволяет ему распространять расистские высказывания дальше, таким образом нарушая Кодекс этики украинского журналиста.

“Итак, Комиссия принимает решение осуществить заявление о публичном осуждении журналисту Евгению Киселеву и телеканалу “Прямой”, на котором вышла авторская программа журналиста. В то же время, Комиссия отмечает недопустимость распространения расистских высказываний в СМИ. Обязанность журналиста не создавать публикации или программы, которые будут подстрекать к дискриминации по признаку расы, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любым другим признакам. Более того, журналист должен чутко относиться к освещению тем, связанных с дискриминируемыми группами в Украине, а также публиковать только проверенную и сбалансированную информацию, привлекая к комментариям таких тем экспертов в соответствующих отраслях и правозащитников”, – говорится в решении КЖЭ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter