Комитет по предупреждению пыток Совета Европы критикует условия содержания пожизненников в Украине

Дата: 19 June 2017
A+ A- Підписатися

Комитет по предупреждению пыток Совета Европы приветствует реформы в правоохранительных органах и отмечает положительные изменения в колониях, которые его миссия посетила в Украине ранее. Однако ведомство обеспокоено тем, что ситуация совсем не изменилась в условиях содержания осужденных к пожизненному заключению.

Об этом говорится в новом отчете Комитета по предотвращению пыток Совета Европы, который есть в распоряжении DT.UA.

В документе отмечается, что украинские оперативники часто дают пощечины, бьют ногами, палкой или пластиковой бутылкой с водой задержанных, чтобы “выбить” из них признания. И это явление до сих пор тревожит Комитет. В ведомстве отмечают, что тяжесть нарушений со стороны правоохранителей уменьшилась по сравнению с 2013 годом, однако они все еще случаются слишком часто. Поэтому комитет по противодействию пыткам призывает власти Украины ввести политику “нулевой толерантности” касательно жестокого обращения полиции и эффективно расследовать все жалобы на ее сотрудников.

Также в отчете отмечается, что, кроме избиения задержанных, украинская полиция прибегает и к другим нарушениям: задержание без соответствующей регистрации, непредоставление гарантий против жестокого обращения, в частности права доступа адвоката или врача, а также содержание людей под стражей без обвинений дольше законных 72 часов.

В Комитете по предотвращению пыток Совета Европы отмечают, что в Украине сейчас готовят реформу пенитенциарной системы. Однако, выражают обеспокоенность насилием между заключенными и условиями содержания лиц в СИЗО. В частности, беспокойство вызывают изоляторы в Одессе, Киеве и Хмельницком. Условия содержания в киевских и одесских СИЗО ухудшились с 2013-2014 годов и теперь могут считаться нечеловеческими и унизительными.

Еще одной проблемой остается медицинское обслуживание заключенных в Украине, а также серьезный кризис с работниками тюрем, которые массово увольняются из-за плохих зарплат, стрессов и отсутствия информации о влиянии реформ на их профессиональное будущее.

В Комитете по противодействию пыткам отмечают, что в после смены менеджмента в колониях №25 и №100 ситуация с жестоким обращением со стороны персонала и случаями насилия между заключенными улучшилась. Однако, в колонии №100 все еще плохо обращаются с пожизненно осужденными заключенными.

Кроме того, украинская сторона не реализовала никаких рекомендаций относительно пожизненно осужденных. В частности, Комитет по предупреждению пыток тревожит практика ежедневного надевания наручников на таких заключенных, случаи чрезмерных и унизительных мер касательно их, запрет контактов между заключенными разных камер, изоляция от других осужденных и постоянное видеонаблюдение в камерах пожизненно осужденных. Комитет также напомнил, что закон должен предлагать реалистичные перспективы условного освобождения для всех заключенных включая тех, которые получили пожизненное заключение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter