Комитет ВР блокирует ратификацию Римского устава из-за Порошенко

Дата: 22 April 2015
A+ A- Підписатися

Законопроект о ратификации Римского устава блокируется парламентским комитетом по вопросам правовой политики и правосудия, который возглавляет депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Князевич.

Об этом заявил народный депутат Виталий Куприй, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Когда зарегистрировали законопроект, было принято решение в комитете Руслана Князевича – просто его не вносить в повестку дня и не рассматривать его, поскольку именно от него зависит отправление в Конституционный Суд Украины и внесение для обсуждения в парламент, чтобы принять его в первом чтении“, – говорит депутат.

Я лично встречался с Петром Порошенко, в частности, по этому вопросу. Встреча происходила на заседании фракции 9 февраля, когда президент пришел убеждать нас, чтобы мы проголосовали за кандидатуру Генерального прокурора Виктора Шокина. Он тогда попросил не делать никакого заявления по поводу Римского устава и провести с ним отдельную встречу по этому вопросу. Я согласился. После этого я неоднократно обращался к нему с письмами о встрече, главе АП Борису Ложкину дважды писал. Мне было в обсуждении вопроса отказано. Я написал письмо с требованиями к президенту дать свою позицию по этому вопросу. В настоящее время уже прошло полтора месяца, а ответа я не получил“, – рассказывает Виталий Куприй.

Политик говорит, что президент Порошенко не заинтересован в ратификации Устава Международного уголовного суда. По его мнению, Петр Порошенко боится, что будет отвечать за сотни жертв украинских солдат, которые погибли в результате некомпетентных приказов Главнокомандующего.

Петр Порошенко ничего не боится, кроме Международного уголовного суда, потому что не имеет от него иммунитета. Он боится, что его привлекут к ответственности за некомпетентные приказы, которые привели к гибели сотен украинцев“, – описывает возможные президентские страхи Виталий Куприй.

Скажите, пожалуйста, осознают ли сами народные депутаты, что это не является предметом военных преступлений в соответствии с Римским Уставом? Может кто-то донести господину Порошенко, что это вообще не предмет Международного уголовного суда?“, – удивляется глава правления Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

По данным Управления ООН по правам человека, с апреля 2014 года в результате военного конфликта на востоке Украины убито 6116 человек, 15 474 получили ранения.

В 2000 году Украина подписала Римский устав, однако в следующем году Конституционный Суд постановил, что документ не соответствует Конституции Украины. Для этого необходимо внесение поправки в 124 статью Конституции.

16 января 2015 года народные депутаты зарегистрировали законопроект “О внесении изменений в статью 124 Конституции (о признании положений Римского устава)”. В случае его принятия Украина сможет обращаться за помощью в расследовании военных преступлений и преступлений против человечности в международные инстанции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter