Комитет ООН по правам человека завалил Россию “крымскими” вопросами

Дата: 17 March 2015
A+ A- Підписатися

Комитет ООН по правам человека на заседании в Женеве поставил России ряд вопросов о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

Как сообщила глава правления Центра информации по правам человека Татьяна Печончик, несмотря на то, что ООН признает Крым автономной республикой в ​​составе Украины, часть вопросов комитета была связана с ситуацией с правами человека на полуострове, поскольку Россия де факто осуществляет контроль над этой территорией.

Комитет ООН по правам человека интересовался задержаниями участников протестов годичной давности “против возможной аннексии Крыма”. Другие вопросы были посвящены проблеме дискриминации крымских татар и запрете въезда в Крым представителям крымскотатарского народа, среди которых – Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Исмет Юксель.

Речь шла и о преследовании СМИ в Крыму, в частности единого крымскотатарского телеканала АТР, который обвиняют в экстремизме, и закрытии ТРК “Черноморская”, а также насильственных действиях со стороны “крымской самообороны”, которая причастна к похищениям активистов, незаконным арестам, нападениям на журналистов, захватам собственности.

Кроме того, членов Комитета ООН по правам человека интересовал блок вопросов, связанных с гражданством: почему срок отказа от российского гражданства в Крыму был таким коротким, какие последствия для крымчан имеет отказ от российского гражданства и что делать с теми, кто физически не мог приехать в Крым и отказаться от российского гражданства.

Отдельные вопросы к российской делегации были посвящены проблеме сокращения количества учителей украинского языка, закрытия украинских школ в Крыму и исчезновения украиноязычных передач из крымского телеэфира, а также способам, которыми РФ намерена обеспечивать культурные права украиноязычного меньшинства в Крыму.

Членов комитета также интересовал вопрос препятствования со стороны власти работе правозащитников и журналистов в Крыму и в связи с конфликтом в Украине.

Сессия Комитета ООН по правам человека проходит с 16 марта по 2 апреля. В российскую делегацию вошли 25 представителей различных ведомств, включая главу делегации, замминистра юстиции Георгия Матюшкина (представляет РФ и в Европейском суде по правам человека).

На сессии российские чиновники должны ответить на вопрос о выполнении Россией Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генассамблеей ООН в 1966 году. Вопрос от комитета были представлены РФ в августе 2014 года, ответы правительства подготовлены в декабре.

Последний раз делегация РФ отчитывалась перед Комитетом по правам человека ООН в 2009 году.

Напомним, коалиция из 8 украинских общественных организаций подготовила альтернативный отчет о ситуации с правами человека в Крыму, который был представлен для рассмотрения комитета ООН.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter