Комитет ПАСЕ согласен лишить Россию права голоса

Дата: 28 January 2015
A+ A- Підписатися

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял ряд поправок по резолюции в отношении Украины. Альтернативные поправки лишают россиян права голоса.

Об этом “Европейской правде” сообщили источники, которые осведомлены о результатах рассмотрения. В частности о дискуссиях по этому вопросу рассказывает на своей странице в facebook Уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

По первой из поправок уже в апреле, в начале следующей сессии, ассамблея должна еще раз рассмотреть российский вопрос. Согласно решению комитета, если российская сторона не “продемонстрирует значительный прогресс“, ее представители будут лишены голоса и исключены до конца года.

В пленарный зал будет вынесено несколько альтернативных вариантов: либо россияне продолжают работать до апреля, после чего их полномочия будут пересмотрены, либо их лишат голоса до апреля с правом вернуть полномочия, либо же их лишают до июня на аналогичных условиях.

Вариант, по которому санкции в отношении россиян должны быть отложены на полгода, депутаты отклонили.

Среди условий в согласованных изменениях проекта резолюции – отказ от незаконной аннексии Крыма, выполнение минских договоренностей, отвод войск из Молдовы и Грузии. Такие условия поддержали 2/3 голосов Бюро ПАСЕ. Вечером один из вариантов решения может быть утвержден в сессионном зале.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter