Комитет соцполитики говорит, что не убирал антидискриминационные нормы с Трудового кодекса

Дата: 28 March 2017
A+ A- Підписатися

Комитет Верховной Рады по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению утверждает, что не убирал из новой редакции Трудового кодекса антидискриминационные поправки.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

“Подчеркиваем, что Комитет не изымал из текста проекта Трудового кодекса Украины нормы, содержащие запрет дискриминации в сфере труда”, – подчеркнули там.

В целем, отмечают в комитете, в соответствующий законопроект №1658 подано почти 1900 поправок и предложений от народных депутатов.

В частности, статью 3 проекта о запрете дискриминации в сфере труда было предложено дополнить следующим признаками: сексуальная ориентация; отношение к гендерности или половым отношениям; гендерная идентичность; беременность; обращение или вероятное обращение о социальном отпуске или отпуске по уходу за ребенком или в связи с усыновлением ребенка; принадлежность к категории внутренне перемещенных лиц; призов или возможность призова на мобилизационные учения или военную службу во время мобилизации; участие в антитеррористической операции; семейное положение; принадлежность к философским или иных мировоззренческим убеждениям.

Сообщается, что во время рассмотрения предложений 15 марта члены комитета голосовали правки только тех депутатов, принявших участие в заседании. В частности, члены комитета проголосовали за поправку №46 нардепа Павла Унгуряна “Недопущение дискриминации в сфере труда”, поскольку “ее редакция не содержит ограниченного перечня признаков, по которым могут быть дискриминированы субъекты трудовых отношений”.

Другие поправки в статью 3, говорят в комитете, а также поправки о предоставлении работникам отпусков в связи с обучением, внесенные от народных депутатов Украины, которые не смогли принять участие в заседании, комитет не рассматривал. Но 11 апреля состоится еще одно заседание по этому поводу.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко заявил, что не подпишет новый Трудовой кодекс без антидискриминационных поправок, которые являются одним из требований для безвизового режима с Евросоюзом. По утверждению главы государства, парламентский комитет своим решением изъял эти антидискриминационные нормы из законопроекта.

Как известно, 5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса (№1658), но тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере, озвученную Ириной Геращенко.

В частности, предлагалось зафиксировать, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейного или имущественного положения, в зависимости от участия в забастовках, подозрения на СПИД или его наличия.

Эта поправка была одним из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом. Тогда Андрей Парубий заявил, что его могут рассмотреть ко второму чтению.

15 марта 2017 года комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рассмотрел на своем заседании проект Трудового кодекса и – голосами депутатов от БПП и НФ – рекомендовал его к окончательному принятию, хотя профсоюзы, работодатели и гражданские активисты возражают против ряда положений.

Они говорят, что комитет проигнорировал 22 из 59 рекомендаций, предоставленных в 2016 году Международной организацией труда для Украины. В частности, речь идет о требовании недопущения дискриминации женщин, несовершеннолетних; злоупотреблении правами работодателей и тому подобное.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter