Комитет по правам человека не будет ускорять рассмотрение законопроекта о двойном гражданстве

Дата: 22 March 2017
A+ A- Підписатися

Комитет по правам человека не планирует ускорять рассмотрение президентского законопроекта о двойном гражданстве.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

22 марта спикер парламента Андрей Парубий поручил комитету по правам человека срочно рассмотреть президентский законопроект №6175. По его словам, это надо сделать, чтобы вынести его на рассмотрение Верховной Рады уже 23 марта.

“Этот законопроект определен президентом как неотложный. Я убежден, что мы сможем принять решение”, – сказал спикер и добавил, что документ призван исключить возможность для чиновников и госслужащих получать другие паспорта, кроме украинских.

Комитет по правам человека не может рассмотреть президентский документ, не нарушив 101 закона о регламенте Верховной Рады. По словам председателя комитета Григория Немыри, парламент не голосовал, чтобы определить документ как неотложный.

“Этот проект предоставили для ознакомления народным депутатам 14 марта и включили в повестку дня. При включении этого законопроекта в повестку дня сессии не принималось решение об изменении процедуры его рассмотрения”, – заявил он

До 28 марта народные депутаты могут подать альтернативные законопроекты. После этого срока комитет приступит к рассмотрению законопроектов.

Григорий Немыря сообщил, что сейчас в комитете по правам человека находятся пять законопроектов, посвященных вопросу гражданства.

Кроме того, он отметил, что комитет получил более 20 обращений от общественных организаций. В них выражается обеспокоенность относительно президентского проекта закона. Всемирный конгресс украинцев, к примеру, призвал “к публичным слушаниям, чтобы основательно обсудить документ с участием экспертов и граждан”.

“Подобные обращения поступили от многих граждан Украины как из Крыма, так и с территорий Донецкой и Луганской областей, которые Украина не контролирует”, – сообщил Григорий Немыря.

Ранее редактор Европейской правды Сергей Сидоренко в своей публикации указал на ряд недостатков в президентском законопроекте. По его убеждению, в документе заложены риски и угрозы для сотен тысяч украинцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter