Комитет ВР не удовлетворен расследованием ГПУ по расстрелам на Майдане

Дата: 14 January 2015
A+ A- Підписатися

Парламентский Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции назвал неудовлетворительной работу Генеральной прокуратуры по расследованию дел о расстреле евромайдановцев и экономических преступлений, совершенных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Как сообщает УНИАН, соответствующее решение сегодня на заседании приняли члены комитета подавляющим большинством голосов после заслушивания доклада о состоянии расследования указанных дел, который представлял первый заместитель генерального прокурора Олег Залиско.

Внефракционные депутаты Владимир Парасюк и Борислав Береза предложили инициировать вопрос о выражении недоверия с последующим увольнением с должности генпрокурора Виталия Яремы, поскольку тот не пришел на сегодняшнее заседание комитета. Это предложение депутаты не поддержали. Но депутат Сергей Лещенко предложил рассмотреть этот вопрос, если Евросоюз снимет аресты, наложенные на счета некоторых чиновников, приближенных к Януковичу.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 бойцы спецподразделения МВД “Беркут” жестоко разогнали митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве, что привело к массовым акциям протеста против власти не только в столице, но и в других городах Украины.

Дальнейшая эскалация противостояния привела к требованиям отставки правительства и президента страны, а также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. В феврале 2014 во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева, в частности на улице Институтской, погибли более ста человек, сотни были ранены.

21 февраля 2014 Янукович самоустранился от выполнения своих конституционных полномочий и бежал в Россию. Вместе с Януковичем из Украины сбежали и его “соратники”.

Относительно Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников открыто уголовное производство о массовых убийствах мирных граждан. Они объявлены в розыск.

Также ряд западных стран ввел санкции против Януковича, его сыновей и экс-чиновников и арестовал их зарубежные банковские счета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter