Комитет защиты журналистов требует разрешить Фикрату Гусейнову безопасно покинуть Украину

Дата: 09 March 2018
A+ A- Підписатися

Комитет защиты журналистов (CPJ) требует от украинской власти позволить Фикрату Гусейнову, журналисту азербайджанского происхождения и голландскому гражданину, безопасно покинуть страну.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

 

“Мы призываем украинскую власть немедленно вернуть проездные документы Фикрату Гусейнову и позволить ему уехать из Украины. Киев не должен быть соучастником преследования критиков власти за рубежом со стороны азербайджанских властей. Мы также призываем украинскую полицию расследовать физическую атаку на Гусейнова 5 марта и привлечь преступников к ответственности”, – заявила координатор программы CPJ Европа и Центральной Азии Нина Огнянова.

В организации сообщают, что генеральный прокурор Украины не ответил на их запрос на комментарий по электронной почте. Телефонный звонок CPJ и электронное письмо в министерство иностранных дел Азербайджана также остались без ответа.

Как известно, 5 марта лица в гражданском, которые представились сотрудниками украинской полиции, пытались похитить в Киеве на съемной квартире азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова.

Нападавшие общались на украинском и азербайджанском. Они били его руками, повалили на пол, начали бить по ногам и горлу. Журналист сообщил, что у него сломан зубной мост и передал CPJ фотографии повреждений.

Ранее прокуратура Киевской области сообщила о своих планах экстрадировать журналиста беженца в Азербайджан.

Напомним, Фикрат Гусейнов был в Азербайджане сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг” (Свобода – ред.). В марте 2006 года его похитили и избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. 8 мая 2008 года журналист эмигрировал из Азербайджана. Он получил статус беженца в Нидерландах и сейчас является гражданином этой страны.

14 октября 2017 года украинские пограничники задержали его в аэропорту “Борисполь” на основании красной карточки, которую инициировал Азербайджан. В Украину журналист прилетел, чтобы выяснить условия для открытия в Киеве филиала спутникового телеканала “Turan TV”.

В Азербайджане Фикрата Гусейнова обвиняют в якобы в организации незаконной эмиграции азербайджанцев, мошенничестве и подделке документов. Общаясь по телефону с Комитетом, журналист отбросил все обвинения азербайджанской власти и отметил, что преследование связано с журналистикой. Он выразил страх перед заключением, если его депортируют в Азербайджан.

Комитет указывает, что журналист освещал работу азербайджанской оппозиции в изгнании и разоблачал коррупцию в азербайджанском правительстве. Он также критиковал президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Директор русской редакции канала “Turan TV” Эмин Ахмедбеков заявил, что выдача Азербайджану журналиста Фикрета Гусейнова угрожает его жизни и здоровью.

12 января генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов заявил в письме генпрокурору Юрию Луценко, что он обеспокоен затягиванием экстрадиции журналиста. Закир Гаралов считает, что “политизация вопроса и возможный отказ в экстрадиции может нанести вред прежде всего азербайджано-украинским отношениям”.

Министерство иностранных дел Нидерландов сообщило адвокату журналиста в Гааге об удалении красной карточки в базе Интерпол из-за ее несоответствия ст. 2 (1) и 3 устава Интерпола.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter