Комитет защиты журналистов требует немедленно освободить журналиста Асеева, которого взяли в плен в “ДНР”

Дата: 18 July 2017
A+ A- Підписатися

Сепаратисты на востоке Украины должны немедленно освободить журналиста Станислава Асеева, который был задержан самопровозглашенной “Донецкой народной республикой” и обвинен в шпионаже.

Об этом говорится в заявлении Комитета защиты журналистов от 17 июля, переданном Центру информации о правах человека.

В заявлении напоминают, что Асеев, который работал на поддерживаемую правительством США украинскую службу Радио Свобода под псевдонимом Станислав Васин и писал о повседневной жизни на востоке Украины, пропал 2 июня.

15 июля Олег Котенко, председатель группы “Патриот”, которая работает над освобождением политзаключенных в Украине, рассказал независимому телеканалу “Громадское радио”, что сепаратисты задержали Асеева за “проукраинскую позицию” и “распространение информации о так называемой “ДНР”, которая, по мнению боевиков, не соответствует действительности”.

16 июля друг Асеева и бывший народный депутат Егор Фирсов, ссылаясь на письменное подтверждение, данное матери Асеева, написал в блоге в интернет-издании “Украинская правда”, что сепаратисты обвиняют журналиста в шпионаже. По словам Фирсова, если журналист будет осужден так называемым судом, то его могут заключить к 14 годам. Фирсов также написал, что матери Асеева было разрешено увидеть его под стражей.

“Репортерство – это не шпионаж. Станислав Асеев должен быть немедленно освобожден. Мы призываем все стороны конфликта в Украине уважать роли журналистов как гражданских лиц и позволять им выполнять свою работу”, – сказал заместитель исполнительного директора КЗЖ Роберт Махони.

В КЗЖ напоминают, что по меньшей мере пять журналистов и два медиа работника были убиты во время работы на востоке Украины после начала противостояния между украинскими правительственными силами и пророссийскими сепаратистами в 2014 году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter