Конфликт с Россией и оккупация привели к росту ненависти и дискриминации – Совет Европы

Дата: 19 September 2017
A+ A- Підписатися

Вооруженный конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма Россией привели к резкому росту ненависти в обществе и в целом произвели негативный эффект на уязвимые группы населения.

Такой вывод сделала Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы в своем отчете, обнародованном 19 сентября, сообщает Европейская правда.

Авторы отмечают, что в 2014-2015 годах наблюдалось увеличение насилия в отношении лиц с ЛГБТ-сообщества. Продолжают поступать сообщения о насилии на почве расовой ненависти, совершенное сотрудниками полиции, а также их невмешательства, чтобы остановить расистские и гомофобные нападения.

Если говорить о расовой дискриминации, то ее мишенью в Украине, согласно отчету, преимущественно становятся ромы. Ромских детей чаще исключают со школ и их больше травят и запугивают одноклассники. Кроме того, для многих ромов является большой проблемой получить документы, удостоверяющие личность.

В докладе ЕКРН подчеркивает, что в результате незаконной аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины, в политическом дискурсе преобладает антироссийская риторика. Однако, как сообщается, в Киеве и других регионах зафиксировано мало случаев запугивания или нападений на отдельных лиц или группы на основе их российской идентичности.

“Несмотря на то, что в украинском обществе существует высокая степень солидарности с ВПЛ, и большинство из них были приняты с пониманием и поддержкой в 2014 году, кажется, что первоначальное сочувствие сейчас уменьшается. Внутренние переселенцы сталкиваются с трудностями при регистрации места жительства, что затрудняет доступ к правам, жилью и работе”, – говорится в отчете.

ЕКРН предоставляет ряд рекомендаций украинским властям, а их реализация будет отслеживаться в течение двух лет.

Среди приоритетов – указать в Уголовном кодексе сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в качестве обстоятельств, а следовательно, криминализировать подстрекательство к ненависти на почве гомо/трансфобии; освободить от уплаты судебных расходов ромов, которые стремятся подтвердить свою личность с целью получения документов, удостоверяющих личность.

Среди других рекомендаций – предоставление полномочий по расследованию Уполномоченному Верховной Рады по правам человека; включение сексуальной ориентации и гендерной идентичности в качестве обстоятельства в Законе “Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”; создание системы сбора статистических данных об интеграции ромов; улучшение доступа детей ромов в дошкольные учреждения и прекращение их сегрегации и запугивания в школах.

Также рекомендуется улучшение доступа беженцев к социальным льготам, жилью, образованию, изучению языков и работе; решение вопросов жилья и занятости переселенцев и инвестирование средств в их интеграцию; создание независимого от полиции и прокуратуры органа для расследования преступлений, связанных с расовой дискриминацией со стороны сотрудников полиции.

Отчет охватывает период с 2011 года по 23 марта 2017 года. Он не учитывает ситуацию в Крыму и городе Севастополь, а также в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые на данный момент не находятся под контролем украинских властей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter