Конституцию нельзя менять в условиях военного положения – экс-судья Конституционного суда

Дата: 09 June 2016
A+ A- Підписатися

Верховная Рада не имела права принимать изменения к Конституции из-за условий военного положения.

Об этом заявил бывший судья Конституционного Суда Виктор Шишкин, сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

“Парламент и президент показали украинскому народу, что они не уважают Конституцию. В ст. 157 Основного Закона написано, что Конституция не может быть изменена в условиях военного положения. Не объявление войны, введение военного состояния, а условия. Они проигнорировали такое предписание Конституции”, – говорит эксперт.

Он убежден, что условия военного положения начались с первого выстрела, сделанного с территории России и вступление ее сил на территорию Украины.

“В таких условиях мы принимали закон об оккупированных территориях от 15 апреля 2014 года, где четко записано, что у нас появились оккупированные территории в результате агрессии Российской Федерации. Это не условия военного положения?”, – Удивляется Виктор Шишкин.

Он считает голосование в Верховной Раде унижением Украины на международной арене и называет день голосования “черным четвергом”.

“Потому что мы даем карт-бланш Путину говорить о том, что он не агрессор. Если мы меняем Коснтитуцию в военных условиях, мы показываем, что у нас нет военного положения. Если нет условий военного положения, то, и нет агрессора. И все наши вопли, что Российская Федерация является агрессором, исчезают самим собой”, – говорит Виктор Шишкин.

На ремарку, что страны ЕС и США поддержали судебную реформу, бывший судья Конституционного суда обвинил инициаторов заявлений в низком профессионализме в области права.

“А они читали нашу Конституцию? Если нет, то почему навязывают нам поведение, идущее в разрез с нашей Конституцией. Как бы вот тот Штайнмайер (Штайнмайер – министр иностранных дел ФРГ – ред.) или американцы отнеслись бы к ценности своей Конститции? Значит их Конституцию нельзя нарушать, а нашу – можно. Кроме как двойных стандартов дипломатического корпуса ЕС и других стран я не вижу”, – возмущается Виктор Шишкин.

Напомним, 2 июня народные депутаты приняли новую редакцию закона “О судоустройстве и статусе судей”, а вслед за ним – изменения в Конституцию в части правосудия.

Правозащитники и эксперты раскритиковали поправки, указав на то, что они могут стать инструментом для установления контроля над судебной системой.

Ранее руководительница фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко раскритиковала судебную реформу, за которую проголосовали 13 из 19 членов ее фракции.

В четверг Надежда Савченко зарегистрировала в парламенте свой первый проект постановления – об отмене решения парламента о принятии закона о судоустройстве и статусе судей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter