Каждый четвертый победитель конкурса в Верховный Суд является недобросовестным – активист

Дата: 26 September 2017
A+ A- Підписатися

Каждый четвертый победитель конкурса в новый Верховный Суд Украины не вправе там работать из-за несоответствия критериям добропорядочности.

Об этом заявил сегодня на брифинге представитель Общественного совета доброчестности Роман Маселко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Среди 120 победителей конкурса в Верховный суд, за которых теперь могут голосовать члены Высшего совета правосудия, каждый четвертый имеет так называемое “вето” или вывод Общественного совета доброчестности, что он точно не соответствует критериям добропорядочности или профессиональной этики“, – говорит Маселко.

Он напомнил, что среди таких победителей конкурса судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Вячеслав Наставный и Сергей Слинько, которые рассматривали весной 2013 года дело о привлечении к уголовной ответственности нынешнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, которое было оценено как политическое преследование.

Еще одним примером является судья Одесского апелляционного административного суда Александр Золотников, который во время Майдана своим решением запретил мирные собрания во всей центральной части Одессы.

По словам Маселко, ряд судей не могут объяснить происхождение недвижимого и движимого имущества, которым они владеют или пользуются.

“Эта “тридцатка нечестных”, как мы их называем, не имеет права быть в новом Верховном Суде, и мы продолжаем настаивать, что их попадание в ВСУ убьет доверие к новому, но не обновленному Верховному Суду”, – подчеркнул представитель ОСД.

Сокоординатор Общественного совета доброчестности Виталий Тытыч отметил, что на сегодня деятельность Высшей квалификационной комиссии судей, которая проводила конкурс, и ВСП вызывает обоснованные сомнения относительно последствий этого процесса и можно ли его вообще называть конкурсом.

“Мы ожидаем, что ВСП понимает, в каких общественно-политических условиях работает, и примет все меры, чтобы после выхода из совещательной комнаты не удивить в плохом смысле этого слова общество”, – сказал он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter