Каждый пятый украинец готов принять рискованную работу, которая может завершиться работорговлей

Дата: 02 August 2017
A+ A- Підписатися

Каждый пятый украинец готов принять рискованное предложение трудоустройства, что может закончиться его эксплуатацией.

Об этом сообщила Центру информации о правах человека Международная организация по миграции (МОМ).

По последним оценкам, осуществленным по заказу Агентства ООН по вопросам миграции, от современного рабства с 1991 года пострадали около 230 тысяч украинцев. Только представительство МОМ помогло вернуться к жизни, свободной от эксплуатации, более 13 400 пострадавшим от торговли людьми. Эти данные касаются периода с 2000 года.

В зависимости от индивидуальных потребностей в МОМ помогают юридическими консультациями, представительством в суде, медицинской и психологической помощью, обеспечением убежища, профессиональной подготовкой и небольшими грантами для поддержки тех пострадавших, которые стремятся создать собственный бизнес.

60% пострадавших, которым МОМ оказала помощь, – мужчины. 65% имеют, по крайней мере, техническое образование, 70% походят из городов и городков. Самое молодое пострадавшее лицо, получившее помощь МОМ, было в возрасте трех лет, а самое пожилое – 83-х.

Только в 2016 году реинтеграционную помощь МОМ получили более 1 150 мужчин, женщин и детей. Они пострадали от принудительного труда и эксплуатации в 21 стране, включая Украину.

Более 90% пострадавших подверглись трудовой эксплуатации, более 80% пострадали на территории соседних государств, главным образом Российской Федерации и Польши.

Чтобы повысить осведомленность украинцев и предотвратить современное рабство, МОМ разработала страницу Национальной бесплатной горячей линии по противодействию торговле людьми и консультировании мигрантов – www.527.org.ua.

Сайт помогает больше узнать о безопасной миграции. Им удобно пользоваться на различных устройствах и у него есть кнопка быстрого набора горячей линии. Удобная форма обратной связи позволяет получить онлайн-консультацию тем, кто находится за границей или по другим причинам не может позвонить на горячую линию.

Ранее эксперт ОБСЕ рассказала, как в Украине торгуют органами. Руководитель программы ОБСЕ “Человеческая безопасность” Татьяна Руденко считает, что в Украине не хватает наказов для сотрудничества между министерствами с четким алгоритмом действий для служащих в противодействии торговле людьми.

В июле прошлого года результаты мониторинга выполнения Плана действий Нацстратегии по правам человека показали, что Минсоцполитики недостаточно реабилитирует жертв торговли людьми.

По данным GfK Ukraine, среди украинских детей 13–17 лет, принадлежащих к уязвимым группам, 40% готовы согласиться хотя бы на одно предложение, которое может привести к втягиванию в торговлю людьми.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области 21 человек (7 женщин и 14 мужчин) пострадали от торговли людьми в 2016 году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter