Каждый третий кандидат в Высший совет правосудия имеет сомнительную репутацию – Честно

Дата: 10 March 2017
A+ A- Підписатися

Движение “Честно”, Центр противодействия коррупции и Автомайдан назвали 16 нечестных судей, претендующих на кресла в Высшем совете правосудия (ВСП). 14–15 марта Съезд судей должен выбрать из 44 кандидатов шестерых членов ВСП.

Об этом Центру информации о правах человека сообщает пресс-служба движения “Честно”.

Результаты анализирования активистов показали, что каждый третий из 44 кандидатов в Высший совет правосудия имеет сомнительную репутацию и нарушил один или более критериев добропорядочности судьи.

“Высший совет правосудия сейчас наделен очень серьезными полномочиями. В частности, именно этот орган после отбора Высшей квалификационной комиссии будет утверждать и подавать на подпись Президенту кандидатов в новый Верховный Суд. И когда мы говорим об обновлении, то нужно начинать сверху. Сейчас есть шанс обновить ВСП на треть и судьи, попавшие в наш “черный список”, не должны ни при каких обстоятельствах попасть туда”, – отмечает соучредитель движения “Честно” Тарас Шевченко.

В “Честно” отмечают, что 20 кандидатов в ВСП одновременно борются за кресла в Верховном Суде. Некоторые из них уже сошли с дистанции, так и не сдав теста на знание права. Это дает основания сомневаться в их профессиональной компетентности.

“Каждый третий кандидат в ключевой орган в судебной системе, который ставит окончательную точку в карьерных вопросах судей и наделен очень серьезными полномочиями, имеет сомнительную репутацию, а некоторые являются откровенно одиозными и им точно не место в ВСП”, – говорит председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. – “Напомню, именно ВСП дает согласие на привлечение судей к уголовной ответственности. Если у власти на члена ВСП есть компромат, мы ни одного судью не посадим в тюрьму”.

 

В “черном списке”, в частности, судья Окружного административного суда г. Киева Руслан Арсирий. Своим решением он не позволил вернуть государству газовые месторождения, полученные в частную собственность при Януковиче. Активисты обращают внимание, что при этом он не стесняется ездить на дорогой экзотический отдых, отказываясь объяснить источник происхождения денег на него.

Недобросовестным они назвали и судью Апелляционного суда Киева Степана Гладия, который запретил СМИ вести трансляцию и выгнал с заседания потерпевшего по делу “Гонгадзе-Подольского”.

В “черном списке” общественности любительница дорогих авто судья Киевского апелляционного административного суда Оксана Эпель. Она скрывала в декларации доходы мужа, связанного с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Общественные организации отмечают, что в Высший совет правосудия не должна попасть бывшая глава Голосеевского райсуда Киева Елена Первушина. Под ее “чутким” руководством Голосеевский суд преследовал активистов Евромайдана.

Вместе со столичными судьями в общественном антирейтинге судья Брянковского горсуда Луганской области Виталий Снегирев, которого Высший совет юстиции пытался уволить за нарушение присяги еще в 2013 году.

“В рамках проекта PROSUD мы проводим расследование по судьям и часто обнаруживаем скрытые ими дома, семейные бизнесы, незадекларированные машины. При этом данные судьи имеют репутацию, запятнанную сомнительными решениями, которые приводили к рейдерству и “отжиму” жилья. И некоторые из них идут в Высший совет правосудия с уверенностью, что эти факты не помешают их карьерному росту”, – заявила активистка Автомайдана Екатерина Бутко.

С фото кандидатов из “черного списка” движение Честно, Центр противодействия коррупции и Автомайдан придут под стены Октябрьского дворца во вторник утром, где будет Съезд судей. Они будут требовать не избирать нечестных кандидатов в Высший совет правосудия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter