Каждый четвертый переселенец не будет возвращаться домой

Дата: 07 December 2015
A+ A- Підписатися

Каждый четвертый из опрошенных переселенцев не собирается возвращаться домой на постоянное место жительства в течение следующих нескольких лет.

Об этом сообщает издание “ОстроВ” со ссылкой на социологический опрос Киевского международного института социологии (КМИС).

“54% опрошенных рассматривают свое положение как временное, и хотели бы вернуться домой, 26% собираются возвращаться домой в течение этого периода, а другие пока не определились“, – прокомментировала результаты исследования научный сотрудник КМИС Марина Шпикер.

По ее словам, внутренне перемещенные люди называли основные условия, при которых они готовы вернуться.

Половина из опрошенных ждет окончания боевых действий, и примерно столько же хочет, чтобы Донбасс вернулся под контроль украинской власти, и примерно треть сказала, что вернется, если будут условия для нормальной жизни“, – сказала Шпикер.

Социологи провели исследование в октябре 2015 года в Славянске, Северодонецке, Бердянске, Никополе, Чугуеве и Дергачах, проведя 425 полуструктурированных интервью и 200 телефонных интервью в городах с населением до 165 тысяч человек в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях.

Также одним из компонентов исследования были 10 глубинных интервью и фокус-группы с активистами, местными чиновниками и активными представителями переселенцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter