Каждый десятый пациент страдает от врачебной ошибки – врач

Дата: 03 February 2016
A+ A- Підписатися

Каждый десятый пациент, обратившийся в медицинское учреждение в Украине, страдает от врачебной ошибки.

Об этом заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

“Во-первых, это ненадлежащее государственное обеспечение. Во-вторых, следует разделять личные дела от работы, то есть работа врача не должна зависеть от его характера или настроения. В-третьих, это необходимость отчитываться медицинским учреждениям о врачебном ущербе и выяснять ее причины”, – отметил Сердюк.

Он рассказал, что в Харькове из-за неудачной операции на глазах двадцати пациентам занесли стафилокок, который не лечится. И вместо того, чтобы улучшить зрение, пациенты его потеряли.

Другой случай произошел в Ровенской области. Женщина, находясь уже в роддоме, родила ребенка в туалете. Ударившись головой о пол, младенец умер. Врачи заявили, что они пациентку почти не слышали.

Другой трагический случай на Ровенщине произошел из-за того, что врачи не воспользовались вовремя кислородным аппаратом во время операции по удалению аппендикса.

“С достаточно простым диагнозом аппендицит умирает ребенок. И это только те случаи, которые зарегистрированы”, – отмечает Сердюк, добавляя, что этих трагедий можно было избежать.

Сердюк отметил, что законодательство хорошо защищает пациентов от врачебных ошибок, однако на практике оно не действует.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter