Крайние меры

Дата: 12 February 2016 Автор: Леся Шутко
A+ A- Підписатися

Неделя началась сразу с нескольких шумных, но что более важно – стратегических для подробного изучения событий. Сперва мы узнали, что полицейский застрелил несовершеннолетнего “нарушителя”, и буквально тут же – что военные в Николаевской области отправились преодолеть многокилометровый путь, чтобы встретиться с военным прокурором.

Несвязанные между собой ни территориально, ни тематически истории, тем не менее, расположились в нижеизложенном анализе. Почему? Потому что обе могут свидетельствовать о наличии больших проблем.

Полицейский застрелил пассажира ускользающего от погони “BMW

На выходных в Киеве, а затем и во всей стране разразилась нешуточная дискуссия: патрульные полицейские застрелили пассажира злостного нарушителя правил дорожного движения. Им оказался 17-летний Михаил Медведев. Журналисты, блогеры и активисты и даже правозащитники во мнениях разделились: одна часть ратовала за “отстрел пьяных мажоров за рулем”, вторая кричала: “нет полицейскому беспределу!”

Фото: dtp.kiev.ua

Водитель и пассажиры “BMW”, фото: dtp.kiev.ua

Одним из первых новость о смерти пассажира BMW сообщил советник министра МВД Антон Геращенко, не преминув добавить, что “сейчас в соцсетях и по ТВ отдельные “эксперты” начнут спекуляции по теме, мол патрульные полицейские – “мазилы”. Сам Геращенко, разумеется, так не считает. Он рассказал, что “четверо молодых бездельников в состоянии алкогольного опьянения решили погонять по городу – на скорости 190 км/час они, переодически выезжая на встречную полосу, мчались по столице, пока за ними гналось около 20 экипажей полиции. Чтобы остановить машину один из полицейский, “стреляя по колесам”, убил 17-летнего пассажира. Водителя и остальных “укурков”, как их называет советник министра, задержали.

Считает ли Геращенко, что полицейский поступил неправильно, застрелив пассажира? Нет. Он напомнил нам, что закон позволяет правоохранителю применять оружие. В случае лобового столкновения жертв могло бы быть множество!”, – добавил Геращенко, намекая, что убить одного ради спасения абстрактного множества – это хорошо и благородно.

Детали происшествия подкинул руководитель столичных патрульных Юрий Зозуля. Он рассказал, что погоня началась, когда полиция, увидев, как двое людей с бутылками алкоголя в руках садятся в машину, потребовала их выйти, но они решили уехать. “BMW” преодолел путь в четыре района – от Соломенского до Голосеевского, минуя улицу Борщаговскую, Воздухофлотский проспект, бульвар Шевченко, проспект Победы, Окружную дорогу, улицу Заболотного и часть Одесской трассы.

“Автомобиль создавал необычайную угрозу для жизни и здоровья граждан”, – отметил Зозуля, и подтвердил, что полицейские стреляли по колесам, но “водитель не отреагировал”. При выезде из города автомобиль развернуло, он остановился, и, по словам Зозули, патрульные заблокировали его своими машинами. Но он сумел выехать, “и продолжилось преследование”. После этого “BMW” еще раз остановился, чтобы выпустить двоих пассажиров – они вышли с поднятыми руками. Но и тут патрульным не удалось остановить нарушителя, и машина умчалась прочь. Когда все закончилось, полицейские обнаружили, что в салоне есть раненый пассажир. Он продержался еще 10 минут, после чего погиб.

Зозуля еще раз напомнил, что полицейские руководствовались исключительно статьями закона и интересами граждан.

Поддержал стрелявшего полицейского и мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, эта история покажет “всем бравым мажорам”, что шутки закончились.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе расстерялась. Сначала она сказала, что патрульным запрещено устраивать погони, поскольку это опасно для окружающих. “Для обезвреживания скрывающегося на автомобиле нарушителя, существуют тщательно спланированные планы перехвата”, – сказала она. Но спустя два дня присоединилась к коллегам, объявив, что патрульные действовали в рамках закона. Я думаю, что все они сделали правильно. Я надеюсь на это… А сам факт, конечно же, не очень хороший. Не очень радует”, – добавила она. Глава полиции нашлась с адекватным ответом только в четверг – она сказала, что ей жаль убитого человека и пообещала, что этот случай будет тщательно расследован.

Сейчас этим делом занимается прокуратура. За расследование взялась и омбудсмен Валерия Лутковская.

Что же есть на данный момент у растерянной публики? Четверо человек, из которых нарушил правила дорожного движения только один – водитель “BMW”. Пассажиры не несут ответственности за действия водителя. Погибший Михаил, хоть и окрещен “мажором” и “ублюдком”, не факт, что таковым являлся. В любом случае – он мог оказаться в машине случайно или даже по принуждению.

“BMW” проехал четыре района, при этом несколько километров, если опираться на слова Зозули, машина ехала по прямой дороге (бульвар Шевченко и проспект Победы в сумме составляют около 12 километров прямого пути). Если допустить, что этот участок “BMW” проехал на скорости 190 км/час, у патрульных было около 10-15 минут, чтобы перехватить машину на съезде с проспекта Победы на Окружную дорогу.

Полицейский стрелял по колесам, но они остались целы. “BMW” останавливался дважды, но после этого погоня продолжалась, то есть 20 патрульных машин, преследовавших ее, не стали препятствовать стоящему автомобилю возобновлять движение. Ведь задача была именно остановить машину?

Фото: пресс-служба МВД

И самое главное. По информации, тиражируемой СМИ (первоисточником которой является народный депутат Игорь Мосийчук, который к тому же первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности), полицейские выпустили 77 пуль, 14 из которых попали в машину. Если принять это за истину, жертв беспорядочной стрельбы могло быть намного больше – 63 пули улетели в пространство, а колеса “BMW” так и остались целы.

Чего у нас нет? У нас все еще нет видео, снятого полицейским видеорегистратором, по которому можно было бы оценить действия патрульных. При этом в сети распространяют ролик, снятый, судя по всему, камерами наружного наблюдения на бульваре Шевченко, – на нем видно, что скорость машины не превышает 90 км/час, а по встречной полосе едет как раз экипаж полиции.

Чтобы разобраться в этой ситуации, необходимо ответить на один вопрос: было ли лишение человека жизни в данной ситуации “абсолютно необходимым”, как того требует ст. 2 Европейской конвенции по правам человека? Иным словами – можно ли было остановить машину, не убивая при этом пассажира?

Имеющаяся на данный момент информация говорит не в пользу патрульных. В результате перестрелки погиб не нарушитель, и поспешные заявления руководства правоохранителей, оправдывающих применение смертельной силы, сильно настораживают. Используя интернет-сленг, “чиновник здорового человека” в первую очередь анонсировал бы всестороннее и беспристрастное расследование, а “чиновник курильщика” уже дал понять, к какому выводу должны прийти прокуроры.

Военнослужащие 53-й бригады устроили “голодный бунт”

В понедельник 46 бойцов 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил пешком отправились из полигона “Широкий лан” в Николаев, чтобы пожаловаться военному руководству на условия содержания.

Пройти почти 40 километров военных вынудили унизительные условия на полигоне: по пути в город они рассказали, что спят на матрасах с блохами, лечатся просроченными медикаментами, а есть приходиться за свой счет. “Мы получили сухпайки на двое суток еще 1-ого числа. Сегодня 8 число. Мы питались за свои деньги, спали на снегу. Половина спали на БМП, потому что негде было больше где спать,- рассказал журналистам “Преступности.Нет” пулеметчик 8 роты 53 бригады Виталий Путилин.

Один из бойцов признался, что последний раз мылся 25 декабря – полтора месяца назад. Всех собак мобилизованные спустили на своего командира – Александра Марущака.

Фото: Преступности.Нет

Примерно через 3 часа их путешествия Николаевская горадминистрация прислала автобус: он отвез протестующих к военному прокурору Николаевского гарнизона Южного региона Украины Александру Киту. Бойцы написали жалобу, и сейчас она в процессе рассмотрения.

Позже журналист Дмитрий Гнап опубликовал фотографии и свидетельства очевидцев, которые только подтверждают: условия жизни на полигоне хуже, чем в бараках.

Вся соль, как говорится, в том, что полигон “Широкий лан” – это тот самый “прекрасный полигон”, на котором военнослужащих поселили после ужасного полигона в смт Черкасское в Днепропетровской области. На прошлой неделе журналисты “Слідство. Info” показали сюжет о жизни бригады после возвращения из АТО: болото, грязь, холод и голод. Уже на следующий день, по словам журналистов, командование, рассыпаясь в извинениях, распорядилось переселить 53-ю бригаду в достойные условия. И что же?

Примечательно, что в январе журналисты уже обнародовали фотографии “Широкого лана” – тогда там базировалась 128-я бригада. Насквозь дырявые занесенные снегом палатки, когда температура в области достигала -10 – вот те самые “нормальные”, как выразилось командование 53-й бригады, условия, в которых нестыдно поселить военных.

Как отчитался позже начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев в эфире “Голоса Столицы”, военным уже привезли все необходимое, и строят новый палаточный городок. При этом к проверке привлекли и оперативное командование “Восток”, и начальника Генштаба, и городскую службу правопорядка ВСУ… Но на вопрос о том, почему сложилась такая ситуация, Селезнев сказал, что с другими батальонами на этом полигоне проблем не было. Волонтер Илья Лысенко добавил, что чаще всего такие ситуации характерны именно для тех подразделений, у которых всегда систематически какие-то возникают коллизии, нюансы с дисциплиной, жалобы. Чаще всего это указывает на общий уровень дисциплины”. Не исключено, что наказаны будут именно военные, как минимум, за самовольный выход с полигона.

Скандал дошел до омбудсмена Валерии Лутковской: она пообещала, что в скором времени на полигон приедет региональный координатор: он оценит, насколько условия жизни на нем соответствуют требованиям.

Фото: Виктор Муженко, facebook

Омбудсмен не отрицает систематичности проблем у 53-бригады, что, по моему мнению, может означать одно из трех (не считая случайного совпадения): либо ее (бригаду) кто-то недолюбливает; либо в стране плачевная ситуация с условиями содержания, и кейс Николаевской и Днепропетровской области – только то, что удалось донести до журналистов; либо проблема создана или раздута самими военнослужащими.

Если верить протестующим, то волонтерскую помощь разворовало начальство, что, очеивдно, должна выявить проверка мониторов, а еще лучше – военного прокурора. Не исключено, что в суд отправятся сразу два иска – один от омбудсмена о нарушении прав человека, а второй от военного прокурора о коррупции и непрофессионализме со стороны военного руководства.

Возможно, бунт 53-й бригады спровоцирует протесты других подразделений в стране – и тогда можно будет говорить о масштабах проблемы с обеспечением “одной из пяти лучших армий на континенте”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter