Красота не имеет границ?

Дата: 27 May 2015 Автор: Виктория Шкабой
A+ A- Підписатися

На этом конкурсе красоты, вопреки распространенному стереотипу, среди учасников царит дружеская атмосфера. VI Всеукраинский конкурс красоты девушек на колясках “Красота без ограничений” прошел в Кировограде…

Так я начала бы свою историю об этой действительно хорошей инициативе – рассказывать общественности, что красота бывает разной. И инвалидная коляска – не помеха для признания самой-самой красивой.

Если бы я смотрела на действо из зала – я бы ничего не заметила, кроме красивых девушек на колясках и их улыбок…

Однако, как журналистку, меня интересовала “кухня” конкурса. Да, у меня возникли некоторые вопросы к организаторам. Каково было реальное отношение к девушкам-участницам?

Недавно на сайте Национальной ассамблеи инвалидов Украины, в состав которой входит более 200 общественных организаций и объединений, появилось письмо одной участницы Кристины Сыровой “Правда за кулисами конкурса “Красота без ограничений 2015”. Достаточно критический текст об организации, но самое главное – о пренебрежительном отношении к людям с инвалидностью…

Вспоминается мне, как в разговоре за кулисами будущая победительница – 23-летняя львовянка Карина Айрапетян на вопрос о впечатлениях от Кировограда, посмотрев мне в глаза, спросила: “Честно?”. А потом, коротко рассказывая о пребывании в городе, сказала: “Хорошо, что кое-кто из персонала нам помогал” (имелось в виду, работники детской городской кировоградской больницы).

От другой участницы услышала: “Нам надо выдать медали за мужество”. Я еще тогда подумала – эту фразу можно толковать как угодно…

Во время объявления участников был момент, когда не назвали имя номинантки. И это выглядело как-то совсем неприятно. Я списала это на случайность. Хотя возмутило: неужели ни у кого нет списка? Что же, конкурс ради конкурса, а на самих участниц плевать?..

Откровенно говоря, с самого начала я готовила совсем другой материал.

Я бы хотела рассказать, что впервые конкурс красоты для девушек, которые передвигаются на коляске, состоялся в моем родном городе Кировограде.

Ранее, начиная с 2009 года, конкурс проводился в Донецкой области. В прошлом году из-за событий на Донбассе вообще не состоялся, и только в этом году получил “кировоградскую прописку”.

Организаторов и спонсоров было немало – шоу проходило при поддержке областной власти, Минсоцполитики, глав местных и донецких общественных организаций, которые занимаются вопросом инвалидности.

Инициатор и основатель конкурса – глава Донецкой областной организации инвалидов Надежда Паламарчук и руководитель ее молодежного комитета Виталий Святошенко. А в этом году добавились еще и Продюсерский центр “БРЭМ-арт продакшн” и театр мод Madina-style.

Когда я готовила свой первый материал, то хотела рассказать, что девушки приехали из разных регионов Украины – Ильичевск и Беляевка (Одесская область), Новая Каховка (Херсонская область), Славянск (Донецкая область), Львов, Ивано-Франковск, Светловодск (Кировоградская область). И атмосфера за кулисами была действительно волнующей.

По словам Карины Погосян из Ильичевска, конкуренции между девушками не было: ведь все разные – и каждая прекрасна по-своему. “Вообще-то я не волнуюсь, – отвечает на мой вопрос девушка. – Главное – ничего не перепутать во время танца (смеется – авт.)”.

Я бы обязательно рассказала, что хореография – неотъемлемая составляющая этого конкурса. Так, с участниками в течение нескольких дней работали профессиональные хореографы-постановщики. На сцене их сопровождали галантные ребята из народного ансамбля бального танца “Ландыш” (Кировоград).

После такого мастер-класса победительница Карина Айрапетян, которая только недавно начала заниматься стрельбой из лука, решила также освоить и танцы на коляске. Кстати, девушке в свое время не удалось закончить Львовский политехнический институт из-за… архитектурной недоступности.

Я бы с удовольствием рассказала о своей землячке – Марии Податель из Светловодска. Для нее это первый подобный конкурс: “Когда мне предложили принять участие, я не смогла отказаться от этой “авантюры”, – улыбается девушка и рассказывает немного о себе. – Я работаю логистом на предприятии, люблю делать браслеты (“шамбала”), вышивать, много читаю, чтобы много знать – как Сократ (и снова искорки смеха в глазах – авт.). Мечтаю побывать во Львове, покататься на воздушном шаре, прыгнуть на бандже… С девушками мы сдружились, будем и в дальнейшем поддерживать общение, приезжать в гости. Для меня главное – не победа, а участие и новые знакомства“. 

Я с приятным удивлением узнала об увлечениях участниц – от дизайна и фотографии до литературного творчества и изучения китайского языка! Об этом мы, зрители, услышали во время традиционных для конкурса красоты презентаций от ведущей. А еще были появление на сцене красавиц в национальных костюмах, “рок-н-ролльный” выход под зажигательную композицию AC/DC “Highway to Hell” и самое долгожданное – финал в вечерних платьях. 

Зал, набитый битком, ​​все действо сопровождал громкими аплодисментами. 

Я бы обязательно рассказала о волнующем моменте объявления результатов… Как награду львовянке Карине Айрапетян вручила “Мисс красота без ограничений-2013” Алена Онищук из Балты, что в Одесской области… 

Я бы обязательно об этом написала, если бы не возник очень принципиальный вопрос. Для кого и зачем организован конкурс “Красота без ограничений”? Он проводился “для галочки” или это было действо для девушек, которые передвигаются на коляске? 

Мне жаль, что у участниц из разных уголков Украины остались не слишком хорошие впечатления о Кировограде, который на самом деле – очень хороший и приветливый город. Не знаю, как проводились предыдущие конкурсы, были ли там замечания к организаторам, и главное – каким было отношение к участницам, но хочется, чтобы в дальнейшем в центре внимания были не спонсоры и меценаты, даже не титулы и награды, а люди. 

Девушки, которые передвигаются на инвалидной коляске, обычные девушки, которые получили “необычный” билет на шоу красоты (не каждая может этим похвастаться!). Однако, читая потом их впечатления в СМИ и соцсетях, начинаешь задумываться над целесообразностью подобных мероприятий. 

Самое главное – об этом не молчать. А сказать правду, чтобы в следующий раз сделать лучше. Если мы будем замалчивать подобные факты, это ни к чему хорошему не приведет. Зачем прикрывать красивой картинкой очевидную халатность?

Поэтому так мой первый текст и остался “в столе”… 

Виктория Шкабой, Кировоград, специально для Центра информации по правам человека 

Фото – Людмилы Шукруты и Игоря Демчука

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter