В Крыму начало работу украинское радио

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

В Севастополе вещает украинская радиостанция, появление которой ранее анонсировал министр информполитики Юрий Стець.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, об этом сообщил на своей fаcebook-странице заслуженный журналист Украины, бывший главный редактор телерадиоцентра “Бриз” ВМС Украины Мирослав Мамчак.

Украинскую радиостанцию также можно услышать в Симферополе – удалось поймать радиоэфир, который транслирует “Украинское национальное радио” и радио “Эра”.

Министр информполитики Украины Юрий Стець подтвердил запуск украинского радио на полуострове и отметил, что скоро эфир наполнится программами специально для жителей Крыма.

Речь идет об информационном продукте на крымскотатарском языке и отдельных программах на русском языке. Его контент будет касаться информирования того, что происходит в Украине и, в частности, в Крыму“, –  сказал он.

По словам министра, контент для крымчан на украинском радио будут производить в том числе и крымские журналисты. Технически работа уже начата, происходит настройка сигнала. Создание программного продукта и его запуск – это вопрос ближайших дней, заверил Стець.

Ранее министр заявлял о том, что скоро будет налажена трансляция украинского радио на полуострове, и отмечал, что российской власти придется приложить массу усилий, чтобы заглушить этот сигнал.

Напомним, украинские телеканалы исчезли из аналогового вещания в Крыму в марте 2014 года, после аннексии полуострова Россией. С 1 апреля 2015 года прекратил вещание телеканал ATR и ряд других крымскотатарских СМИ – они не смогли пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством. Руководство этих СМИ неоднократно подавало документы на перерегистрацию в Роскомназдор, однако их возвращали по надуманным причинам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter