Крым. В “подвешенном состоянии”

Дата: 27 May 2015 Автор: Андрей Щекун
A+ A- Підписатися

Выступление Андрея Щекуна в Страсбурге по поводу ситуации с правами человека в Крыму

В связи с оккупацией Крыма Российской Федерацией около 40 тысяч крымчан вынуждены покинуть свои дома. Хотя официальная статистика из стороны органов государственной власти – около 20 тысяч. Основными категориями выехавших крымчан являются активные лидеры общественных организаций, правозащитники, журналисты, интеллигенция, военнослужащие. Именно им наиболее опасно было оставаться на территории полуострова.

Крымчане выехали практически во все уголки материковой Украины, где столкнулись с повседневными проблемами: отсутствием постоянного места жительства, блокировкой карточных текущих счетов и депозитов, уничтожением бизнеса и нажитых доходов, отсутствием механизма обеспечения социальных нужд.

Образование. А для тех, кто остался с Украиной, самым болезненным в Крыму стало закрытие украиноязычных школ и классов. Местные чиновники заставляют родителей отказываться от обучения на украинском языке. Так, в частности, в единственной украиноязычной школе-гимназии в Симферополе оставили только одну параллель из четырех с обучением на украинском языке. Было 7 школ с украинским языком обучения в Крыму, сегодня – ни одной. Из около 400 классов с украинским языком обучения осталось не более 50. Подавляющее большинство учеников вынуждены будут теперь учиться на русском.

С 9 по 11 класс вообще запрещено учиться на украинском языке, хотя он считается на территории Крыма также государственным. Такая же тенденция во всех школах с украинским языком обучения. Учителей украинского языка и литературы заставляют пройти переквалификацию и преподавать русский язык и литературу. Тех, кто отказывается или не желает преподавать русский, увольняют с работы.

Практически украинский язык и литература преподается в большинстве школ Крыма один раз в неделю, часто становится дополнительным факультативным предметом.

Переименовывают украинские школы, носившие имена выдающихся украинских личностей – поэтессы Елены Телиги в пгт. Приморское, что возле города Феодосия, поэта и писателя Ивана Франко в г. Симферополе.

Закрыта кафедра культуры украинского языка, кафедра украинского языкознания, кафедра теории и истории украинской литературы факультета украинской филологии Таврического национального университета. Уничтожен полностью факультет украинской филологии. Сегодня функционирует только кафедра украинской филологии на факультете славянской филологии и журналистики “Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского”.

Уничтожают книги, уничтожают библиотечные украиноязычные фонды, сдавая их в макулатуру.

В сфере культуры – снята табличка “Музей украинской вышивки имени Героя Украины Веры Роик” в г. Симферополе; после оккупации из названия республиканской научной библиотеки имени Ивана Франко, которая носила это название еще со времен Советского Союза, изъяли имя выдающегося украинского писателя; Украинский драматический театр в г. Симферополе, который был открыт в 1954 году, также подвергся переименованию – из названия театра оккупантами изъято слово “украинский”.

В отношении религиозного права. Наибольшие преследования испытывают представители Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви в Крыму, в которые больше всего приходят верующие украинцы, и молебен осуществляется на украинском языке.

На момент оккупации Крыма на полуострове было зарегистрировано 48 религиозных общин Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата; один мужской монастырь, три православные миссии – в общей сложности 52 религиозных учреждения. В штате крымской епархии было 18 священнослужителей. В период с 16 марта 2014 года по сегодняшний день в Крыму осталось 9 действующих религиозных общин и один мужской монастырь, а священнослужителей – 8. 

В первые дни оккупации были захвачены церкви в городе Севастополь (во имя Священномученика Климента и святого апостола Андрея Первозванного), в селе Перевальном (церковь в честь Святой Покровы). Из-за угроз и возбуждения уголовного дела за сепаратизм из Крыма вынуждена была уехать семья священника Ивана Катькало. Из-за угрозы физической расправы духовенство крымской епархии, которое служило в Крыму, вынуждено были также вывезти свои семьи (женщин и детей) на материк. 

Летом 2014 года в селе Мраморное Симферопольского района был сожжен дачный дом управляющего епархии. 

Из-за угрозы потери бизнеса за поддержку верующих Киевского Патриархата в течение шести месяцев 2014 года были закрыты приходы, которые располагались в помещениях, предоставленных украинскими бизнесменами в городах Саки, Красноперекопск, Керчь. 

В феврале 2015 года Симферопольская городская администрация предъявила претензии по возврату ранее выделенного Управлению Крымской Епархии земельного участка под строительство кафедрального собора. Сейчас землю пытаются отобрать в пользу Управления ФСБ России в Крыму и Севастополе для строительства многоквартирных домов для сотрудников Службы. 

Под реальной угрозой остаются священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Были реальные попытки их вербовки сотрудниками УФСБ РФ в Крыму.  

1 марта 2015 года официально закончился срок регистрации по российскому законодательству религиозных общин, которые имели регистрацию в Крыму до оккупации. Религиозные организации, которые не перерегистрировались, а их более двух тысяч, не имеют теперь права осуществлять свою деятельность. Российскую регистрацию могут получить только общины, созданные гражданами России. Российское законодательство не обеспечивает защиту прав верующих на свободу совести, а также имущественных прав религиозных организаций на оккупированной территории, не прошедших перерегистрацию, не дает возможности регистрировать общины тем гражданам Украины в Крыму, которые отказываются получать российские паспорта. Даже богослужебная деятельность без российской регистрации считается незаконной. 

Поэтому сейчас эти церкви существуют в “подвешенном состоянии” и не знают, чего им ждать завтра. 

В сфере информационной политики – отобрали помещение у редакции единственной украиноязычной газеты “Кримська світлиця”. Перестали выходить периодические печатные издания “Думка”, “Кримське слово”, “Слово Севастополя”, “Дзвін Севастополя”, выходивших исключительно на украинском языке. Подверглись хакерским атакам украиноязычные крымские интернет-издания “Медиа-Крым”, “Голос Таврии”, “Украинский Кавказ”. На материк также перешли работать журналисты интернет-издания “Украинская жизнь в Севастополе”. Уничтожена ТРК “Бриз” в Севастополе, сегодня редакция переведена в Одессу. В этот же город переведена и редакция газеты военно-морских сил Украины “Флот Украины”. На бывшей ГТРК “Крым” осталась единственная украиноязычная программа “Родной дом” из четырех, которая выходит только два раза в месяц в эфире всего 13 минут. 

В отдельной поддержке и защите нуждаются журналисты, освещающие правдивую ситуацию, и представители правозащитных организаций. Большинство из них, к сожалению, уже вынуждены были покинуть опасную для их жизни территорию. Так, из Крыма выехали журналисты: собкор газеты Кабинета министров Украины “Урядовый курьер” Людмила Щекун, журналисты Центра журналистских расследований Валентина Самар, Анна Андриевская, редактор Черноморской ТРК Александр Янковский, спецкор радио “Свобода” Владимир Притула. Другие остаются под угрозой задержания, ареста и так далее. Начались обыски семей журналистов, выехавших из Крыма. В частности, у родителей Анны Андриевской прошел обыск квартиры, к родителям Людмилы Щекун неоднократно наведывались сотрудники правоохранительных органов. Силовыми структурами был задержан журналист Сергей Мокрушин, устраивались допросы УФСБ в Крыму журналистки Натальи Кокориной… 

Сегодня Украинцы в Крыму являются национальным меньшинством, права которого, наряду с правами крымскотатарского народа, постоянно нарушаются. Эта ситуация требует постоянного, пристального, систематического внимания международного сообщества. 

Андрей Щекун, Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский Дом”, специально для Центра информации по правам человека

Ремарка от редакции

21 мая 2015 года активисты Украинского культурного центра (Симферополь) хотели присоединиться ко Дню вышиванки, они ездили по Крыму и делали фото в этой нацональной одежде.

Однако по дороге в Армянск их незаконно задержали и привезли в РОВД Армянска. Оснований для задержания не было.

У четырех задержанных активистов в РОВД сняли отпечатки пальцев и взяли другие персональные данные. 

Вот так для них завершился День вышиванки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter