Крым в пятерке территорий с наихудшим уровнем свободы прессы – Freedom House

Дата: 28 April 2017
A+ A- Підписатися

Оккупированный Россией Крым вошел в пятерку территорий с наихудшим уровнем свободы прессы.

Об этом говорится в материалах ежегодного доклада “Свобода прессы – 2017” международной организации Freedom House.

Уровень Крыма уже третий год подряд оценивают в 94 балла из 100 возможных, где сто – это максимум несвободы. Меньше свободы только у СМИ Северной Кореи, Туркменистана и Узбекистана.

 

В связи с вынесением оценки Крыму Freedom House напоминает, что анализирует некоторые территории отдельно от независимых стран. Freedom House определяет, какие именно территории анализировать отдельно, исходя из ряда критериев. В отчете “Свобода прессы” оценивается уровень свободы прессы в определенных географических границах, независимо от того, эта территория находится под влиянием государства, негосударственных акторов или иностранных сил.

Во Freedom House считают, что уровень гражданских свобод и политических прав на полуострове отличается от состояния указанных прав и свобод на остальной территории Украины.

В то же время Украина, которая стоит в рейтинге отдельно от Крыма, попала в группу стран с “частично свободной прессой”. Она, как и в прошлом году, набрала 53 балла.

В 2015 году ситуация со свободой СМИ в Украине была хуже – тогда зависимость прессы страны оценивалась в 58 баллов.

Россия и Беларусь определены как страны “без свободы прессы”. Они получили по 83 негативных балла из 100 самых высоких.

Freedom House также отнес Украину к группе стран, которые в следующем году “могут претерпеть существенные изменения относительно свободы слова в лучшую или худшую сторону”.

“Последние демократические достижения в целом укрепили свободу СМИ в Украине, но ограничения в отношении российских изданий и попытки поддерживать “патриотическое” освещение информации ставят под сомнение приверженность правительства этой страны к независимости средств массовой информации”, – объясняют в организации.

При этом Freedom House признает, что Украина сейчас столкнулась с подконтрольными Кремлю СМИ, которые распространяют дезинформацию, подрывают легитимность украинских институтов, усугубляют кризис в стране, поэтому Киев ограничил доступ к многочисленным российским СМИ и запретил въезд десяткам российских журналистов.

Однако организация считает плохим сигналом запрет в Украине “российского независимого телеканала “Дождь”.

“Проблемы конфликта на востоке Украины и незаконной оккупации Крыма вряд ли будут решены быстро и легко, поэтому украинская власть будет препятствовать свободным потокам информации в целях защиты национальной безопасности, а это может существенно уменьшить свободу прессы в стране в ближайшие годы”, – подчеркивают исследователи Freedom House.

Напомним, Украина получила рейтинг частично свободной страны в отчете “Свобода в мире – 2017”, частично свободной – в отчете “Свобода прессы – 2016”, частично свободной – в отчете “Свобода в Сети – 2016”, и имеет оценку уровня демократии 4,68 по шкале от 1 до 7, где 7 является наихудшей возможной оценкой, в докладе “Страны переходного периода – 2016”.

Freedom House является старейшей неправительственной организацией в Соединенных Штатах Америки. Организация видит свою миссию в распространении и защите демократии и свободы по всему миру. Мы убеждены, что свобода возможна только в условиях демократических политических систем, в которых власть подотчетна своему народу; где царит верховенство права; и где гарантированы свобода выражения мысли, собраний и вероисповедания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter