Крымчанам не обеспечивают условий для дистанционного обучения

Дата: 28 September 2015
A+ A- Підписатися

Получение среднего образования в Украине для крымчан часто недоступно как физически, так и экономически.

Как отмечено в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за июль-август, который подготовлен Крымской правозащитной группой, действующих учебных учреждений на территории Крыма нет, меры по обеспечению дистанционного обучения на уровне государственной политики отсутствуют.

По словам правозащитников, Украина заявила, что не признает документы, выданные на оккупированных территориях, и предложила единственный вариант получения образования – через экстернатуру, что существенно усложняет как получение образования, так и документа о его получении. Экстернат предполагает самостоятельное обучение и получение аттестата в украинской школе. Учащиеся должны подтвердить свои знания либо документом о полученных знаниях (т. е. в школах Крыма, которые не признает украинское государство), либо пройти проверку (т. е. подтвердить свои знания и получить соответствующую оценку в школе, где сдается экстернат).

Украинское Министерство образования и науки предложило учащимся сдать 18 экзаменов для получения аттестации и допуска к внешнему независимому оцениванию. Сдача таких экзаменов является проблемой для школьников Крыма, которые второй год учатся по стандартам Российской Федерации, отличающимся от украинских.

Кроме того, письмо Министерства образования и науки Украины по поводу внедрения дистанционного обучения носит декларативный характер, так как в нем не прописан механизм получения документов об образовании, отмечают правозащитники.

Многие учащиеся физически не смогли получить гарантированное Украиной среднее  образование из-за прекращения пассажирских железнодорожных перевозок. 

Кроме того, сдача 18 экзаменов в рамках экстерната была для многих крымчан недоступной экономически. За один день, учитывая физическую и умственную нагрузку, невозможно сдать сразу несколько зачетов по разным предметам, поэтому школьникам и как минимум одному из родителей необходимо выехать из Крыма и какое-то время где-то жить и питаться. А для проезда в Крым и  обратно студентам нужно заплатить сумму, равную трем стипендиям.

Правозащитники отмечают, что форма и содержание образования в Крыму неприемлемы и не учитывают культурных особенностей: “На сегодняшний день содержание учебных пособий по истории не может отвечать потребностям общества, так как способствует формированию негативного стереотипа по отношению к Крыму и к народам, проживающим в Крыму“. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter