Крымчан без российского паспорта не берут на работу

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

Граждане Украины, живущие в Крыму и не получившие российских паспортов, подвергаются преследованиям со стороны ФСБ и дискриминации при поиске работы и получении медицинской помощи.

Как отмечено в мартовском мониторинговом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, увеличилось количество жалоб от жителей Крыма, которые отказались получать российское гражданство (подали заявление о сохранении гражданства Украины) или сознательно не получают российский паспорт, несмотря на автоматическое признание их гражданами России.  

Многие граждане Украины, отказавшиеся от российского гражданства, утверждают, что такие люди попадают в списки так называемых “неблагонадежных”. Их часто вызывают на профилактические беседы в ФСБ, так как они якобы могут быть “склонны к экстремизму”.

Кроме того, граждане Украины, живущие в Крыму и не имеющие российского паспорта, испытывают на себе дискриминацию при реализации социально-экономических прав.

Граждане Украины, которые подали заявление о сохранении гражданства, имели возможность получить вид на жительство по законам РФ. Однако стали считаться иностранцами, поэтому для трудоустройства необходимо получать патент или разрешение на работу, что является длительной и сложной бюрократической процедурой.  Лица, которые такое заявление не подавали, но по своим убеждениям не получают российского паспорта, находятся еще в более сложном положении. Они не могут получить разрешения на работу как иностранцы, поскольку местными властями рассматриваются как граждане РФ, но паспорта гражданина РФ не имеют, а значит, продолжить работать или устроиться на работу практически не имеют возможности“, – отмечаеют правозащитники. 

Кроме того, работодатели и сами предпочитают брать на работу только тех, кто имеет российское гражданство.

Также на руководителей предприятий оказывается давление с целью недопущения работы украинских граждан без российского паспорта. Так, на гостиницу “Бристоль” в Ялте миграционная служба без предупреждения наложила штраф в размере 4,8 миллиона рублей за 12 украинских сотрудников, которых руководитель отеля не зарегистрировал в Федеральной миграционной службе как иностранцев.

Предприниматели-работодатели вынуждены увольнять людей, так как опасаются штрафов со стороны ФМС за отсутствие регистрации иностранных сотрудников. Штрафы несоизмеримы с доходами бизнеса – от 400 до 800 тысяч рублей за одного нелегального сотрудника.

Также на полуострове наблюдается дискриминация при получении медицинских услуг: гражданам Украины часто отказывают в амбулаторном или стационарном лечении при отсутствии российского паспорта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter