Крымчане едут от оккупации во Львов – общественный деятель

Дата: 29 January 2015
A+ A- Підписатися

Львов принимает уже третью волну переселенцев из Крыма. Многие уже успели открыть в городе собственный бизнес.

Переселенец из Крыма и общественный деятель Энвер Бекиров рассказал об этом в интервью “Громадському радіо“.

Если мы посмотрим на динамику переселений, то в марте, в апреле, и даже еще в феврале – это люди, которые бежали от войны, они понимали, какие события будут связаны с аннексией, с референдумом, каким образом будет реагировать международное сообщество и Украина“, – сказал он.

Когда они увидели, что Крым оккупирован и войны не будет, начали возвращаться, отмечает Бекиров.

По словам Бекирова, во второй волне были те, кто понял, что не выполняются обещания, которые давала крымчанам российская власть и самопровозглашенная власть полуострова, и увидел, как преследуют несогласных.

Третья волна – те, кто не хочет, чтобы их детей забрали в ряды российской армии, и те, кто понял, что развивать свой бизнес они на полуострове в таких условиях не смогут.

По мнению общественного деятеля, Львов крымчане выбирают потому, что переселенцы первой волны рассказали следующим, как искренне их там встретили и как помогли. К тому же, Львов расположен дальше всего от агрессивной России и является транзитной зоной, что важно для тех, кто планирует получить загранпаспорт и выехать в страны Европы.Также имело эффект заявление мэра Львова Андрея Садового, который сказал, что они готовы принимать всех, кто против оккупации.

Как отметил Бекиров, Сети центров занятости и финансовой помощи государства на полгода недостаточно, чтобы “люди могли существовать“. Поэтому действуют другие программы помощи: управление Верховного комиссара по делам беженцев и организация “Крым-СОС” внедряли две программы, одна из которых ориентирована на занятость и бизнес для переселенцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter