Крымчане могут получить отсрочку от российского призыва

Дата: 25 March 2015
A+ A- Підписатися

Лица, признанные вынужденными переселенцами, смогут получить отсрочку от призыва в российскую армию.

Отсрочка на срок до 6 месяцев предусмотрена в законе о призыве на военную службу жителей Крыма и Севастополя, принятом Госдумой России 20 марта, сообщает портал “Крым. Реалии” со ссылкой на РИА Новости.

Те россияне, которые переселились на российскую территорию с территории другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденными переселенцами, могут получить отсрочку на срок рассмотрения ходатайства (по законодательству до трех месяцев), а в случае признания их вынужденными переселенцами – еще на срок до 3 месяцев со дня такого признания“, – говорится в законе.

В то же время в поправках к закону упоминается освобождение от призыва на военную службу крымчан, которые уже отслужили или были освобождены от призыва в Украине. Право на освобождение от призыва получат те, кто имеет ученую степень, признанную в соответствии с российским законодательством об образовании.

Напомним, заведующий кафедрой международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Александр Задорожный резко раскритиковал Верховную Раду за отсутствие поддержки крымских переселенцев призывного возраста и предложил ввести для них отсрочку от призыва в украинские вооруженные силы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter