Крымчане жалуются на коррупцию в больницах

Дата: 06 November 2015
A+ A- Підписатися

Жители полуострова жалуются на высокую стоимость медицинских услуг и коррупцию в больницах.

Как сообщает Крымская правозащитная группа в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за сентябрь, особенно сложным является положение граждан Украины, которые не получали паспортов граждан РФ в Крыму. Они фактически не могут получить медицинскую помощь, так как для этого требуется полис обязательного медицинского страхования, а для его оформления нужен паспорт.

Несмотря на наличие полиса, многие медицинские услуги являются платными. Местные жители говорят о том, что стоимость многих медицинских услуг является высокой на фоне нынешних заработных плат. Это приводит к тому, что многие люди не могут оплатить себе необходимое лечение.

Кроме того, местные жители сообщают о коррупции в медицинских учреждениях, в первую очередь, путем продажи пациентам медицинских препаратов, которые должны выдаваться бесплатно. Так, в Джанкое медицинские работники родильного дома затребовали 24 тысячи рублей с двух пациенток за лекарства, которые должны выдаваться бесплатно.

Пресс-служба “прокуратуры Крыма” подтвердила, что персонал Джанкойской центральной районной больницы ввел пациенток в заблуждение и взимал деньги за лекарственный препарат, хотя в государственном учреждении здравоохранения его должны были предоставлять бесплатно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter