Крымчане жалуются на проблемы с оформлением документов на Херсонщине

Дата: 03 February 2015
A+ A- Підписатися

Крымчанам, которые оставили украинское гражданство, трудно оформлять документы в Херсонской области из-за недостатков организации процесса.

Как пишет “Правовий простір“, об этом говорится в результатах мониторинга предоставления административных услуг, который на протяжении октября-декабря 2014 года осуществляла молодежная организация “Новая генерация” в трех районах Херсонской области – Геническом, Новотроицком, Каланчакском и городе Херсоне.

Те крымчане, которые остались гражданами Украины и продолжают жить в Крыму, имеют право на помощь и получение услуг от государства, в частности, административных – оформление паспорта, свидетельства о рождении детей, пенсий и тому подобное.

С мая 2015 года, когда эти услуги стало невозможно получать на полуострове, крымчане обращаются в подразделения государственной миграционной службы (ГМС), центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) и других государственных учреждений Херсонской области. Представители молодежной организации отслеживали, как осуществляется предоставление админуслуг в этих случаях, опросив 150 крымчан, проведя наблюдения в государственных учреждениях и общаясь с чиновниками.

Оказалось, что в учреждениях недоступна необходимая информация – например, график их работы. Процедуры получения услуг сложные, они растянуты во времени. Люди теряют в больших очередях от 4 до 7 часов времени. А для крымчан в большинстве случаев важно решить вопрос за один день, в отличие от жителей Херсонской области, которые могут себе позволить посетить учреждение на следующий день.

Чаще всего крымчане обращаются в государственные учреждения Херсонщины, чтобы оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, также часто требуют оформления свидетельства о рождении и оформления разводов. В последнее время стали чаще обращаться за оформлением пенсий.

Ситуацию осложняет то, что в Херсонской области центры предоставления админуслуг на этапе становления и у них слабая материальная база. Согласно законодательству, услуги должны предоставляться именно в таких центрах, но пока крымчане вынуждены посещать несколько учреждений для получения необходимых документов.

Местная власть, представители которой присутствовали на презентации результатов мониторинга, пообещала рассмотреть эти замечания.

По мнению общественных активистов, проблемы работы центров можно решить и без большого финансирования – например, упорядочив информационные стенды в учреждениях и разместив на сайтах райадминистраций информацию о графике работы и номера телефонных линий.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter