В Крыму присудили 1,5 года колонии военному, который уклонялся от службы

Дата: 13 March 2018
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму военнослужащего воинской части 87714, расположенной в селе Перевальное Симферопольского района, приговорили к 1,5 года лишения свободы “за дезертирство”.

Об этом сообщает пресс-служба Крымского гарнизонного военного суда.

Обвиняемый, будучи военнослужащим-контрактником, решил уклониться от прохождения службы и в сентябре 2015 года “не явился в срок без уважительных причин на службу, то есть совершил дезертирство”, сообщают в суде.

В сообщении суда указано, что, скрываясь от военной службы, обвиняемый два года находился на съемной квартире, а потом у знакомого в поселке Гресовский Симферопольского района. Его задержали сотрудники российского уголовного розыска в конце октября 2017 года.

Приговор Крымского гарнизонного военного суда в законную силу не вступил, говорится в сообщении.

По данным Крымской правозащитной группы, за три года в армию призвали около 10 тысяч крымчан, половина из них – в 2017 году. Как отмечают правозащитники, обязательство крымчан служить в армии является следствием навязанного гражданства, которое нарушает ст. 8 Европейской конвенции. Новая резолюция о состоянии соблюдения прав человека в Крыму, которую приняла Генассамблея ООН в декабре, среди прочего, указывает не только на незаконность самого такого призыва в армию, но и на незаконность пропаганды добровольного предложения на службу в армии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter