Крымского журналиста Семену внесли в список террористов

Дата: 11 July 2016
A+ A- Підписатися

Крымского журналиста Николая Семену, которого оккупационные власти в аннексированом Крыму обвиняет в сепаратизме, включили в федеральный перечень террористов и экстремистов России.

Об этом “Новой газете” рассказал его адвокат Александр Попков.

По его словам, через закон о противодействии финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем, журналист уже столкнулся с существенными ограничениями, в частности, с использованием своего банковского счета.

Напомним, 19 апреля так называемая “прокурор Крыма” Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Семены по статье “сепаратизм” (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). Журналисту предъявили обвинение после публикации статьи на страницах издания “Крим.Реалии” о блокаде Крыма. Сам Семена отрицает свою вину. В московском бюро Радио Свобода отмечают, что журналист находится на пенсии.

Ранее украинская правозащитница Александра Матвийчук, представляя вторую часть книги “Остров страха”, заявила, что мировое сообщество должно усилить санкции против России, чтобы заставить ее не нарушать права людей в оккупированном Крыму.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в России продолжают удерживаться за решеткой по меньшей мере 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter