“Крымская самооборона” систематически нарушает права человека – КПМ

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Нелегальное вооруженное формирование действует при поддержке крымской власти, на его счету – большое количество преступлений, которые остаются без наказания. 

Об этом идет речь в декабрьском отчете Крымской полевой миссии по правам человека. 

Есть свидетельства причастности представителей этого формирования к похищению и убийству Решата Аметова, тело которого было обнаружено 15 марта, а также к похищению и пыткам более 20 украинских активистов (Андрея Щекуна, Анатолия Ковальского и других), препятствованию деятельности журналистов, нападениям на храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата, обыскам в мечетях, медресе, домах лидеров крымских татар, захватам объектов частной собственности.

Так называемая “крымская самооборона”, или “Народное ополчение” Крыма, возникла как нелегальное вооруженное формирование в 20-х числах февраля 2014 года и была задействована в штурмах украинских воинских частей, разгонах акций в поддержку Майдана и территориальной целостности Украины, захвата административных зданий. В ее состав входили бывшие сотрудники спецподразделения МВД Украины “Беркут”, представители спортивных клубов и объединений, а также криминалитета, в том числе граждане России и местные жители. В марте представители “самообороны” действовали совместно с российскими военными.

11 июня крымской властью был принят закон “О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым”, по которому она перешла под контроль Сергея Аксенова и Совета министров Крыма и получила статус народных дружинников.

Несмотря на огромное количество сообщений о преступлениях, совершенных крымской самообороной, до сих пор ее члены не привлечены к ответственности, более того, крымская власть поощряет их деятельность. Это сделало из данного парамилитарного формирования системного нарушителя прав человека в Крыму, в отношении которого отсутствуют эффективные средства защиты, отмечают правозащитники.

 
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter