Крымские власти депортируют “последнего политзаключенного СССР”

Дата: 23 January 2015
A+ A- Підписатися

Суд в оккупированном Крыму вынес решение о депортации крымскотатарского правозащитника Синавера Кадырова, которого называют “последним политзаключенным СССР”.

Как сообщает “ВВС Украина“, Кадырова обвинили в “нарушении миграционного законодательства РФ”: якобы он как иностранный гражданин превысил срок пребывания в России – 90 суток. Сам он утверждает, что в декабре выезжал из Крыма.

Правозащитника сопроводили на границу с материковой Украиной и обязали уплатить штраф в 2000 рублей (около 660 гривен).

Российские пограничники задержали Кадырова утром в Армянске при пересечении административной границы Крыма с Херсонской областью, и продержали около 10 часов вместе с его коллегами из Комитета защиты прав крымскотатарского народа Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым.

Крымские татары направлялись через Киев в Турцию, где правозащитник должен пройти обследование из-за болезни сердца. Товарищи его сопровождали.

С каждым из задержанных “часами” говорили сотрудники ФСБ, потом товарищам Кадырова вернули паспорта и отпустили, а самого правозащитника повезли в суд, который принял решение о депортации. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Ранее Россия на 5 лет запретила въезд в Крым лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову и руководителю информагентства “Крымские новости” Исмету Юкселю.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter