Крымские абитуриенты будут поступать в вузы на льготных условиях

Дата: 16 October 2015
A+ A- Підписатися

Министерство образования и науки Украины обеспечит для абитуриентов из оккупированного Крыма квоты и отдельные программы для поступления в вузы на материковой Украине. 

Как сообщает “Центр журналистских расследований“, об этом рассказал глава общественной организации “Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом” Андрей Щекун.

Многое сделано в сфере образования. В этом году министерство образования обещало деньги на сайт, который будет проводить дистанционное обучение. Второе, что гарантирует нам министерство – будут программы, обеспечивающие поступление в вузы крымчан. Поскольку должны быть какие-то четкие квоты, чтобы дети не принимали участие в общенациональных конкурсах, потому что их образование, разумеется, слабее“, – рассказал Щекун.

Напомним, по информации Центра гражданского просвещения “Альменда”, в прошлом году из 12 000 выпускников, и то в основном благодаря помощи общественных организаций, только 300 человек смогли получить украинские аттестаты.

По данным доклада Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, за год оккупации в Крыму в 6 раз меньше детей учится на украинском языке, количество украиноязычных школ уменьшилось с 7 до 2. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter