Крымские татары обратились к ООН после нападения спортивных молодчиков

Дата: 19 January 2015
A+ A- Підписатися

Комитет по защите прав крымскотатарского народа просит ООН, Турцию и Украину обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму.

Комитет принял эти обращения на конференции, которая прошла в Симферополе в субботу несмотря на попытки активистов ее сорвать, сообщает “ВВС Украина“.

Делегаты конференции приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом “не допустить уничтожения” народа.

В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: “В результате очередного захвата Крыма, коренное население – крымские татары превратились в объект террора и физического насилия“.

Кроме того Пан Ги Муна попросили защитить крымских татар от службы в российской армии.

Делегаты выступили за проведение Международной конференции по безопасности в Крыму под эгидой ОБСЕ в апреле. Инициировать ее правозащитники попросили украинскую власть.

Кроме того от МИД Украины они требуют “изучить возможность предоставления крымскотатарскому народу международного статуса третьей стороны в российско-украинских отношениях с приобретением права самостоятельного обращения органов национального самоуправления Курултая и Меджлиса в международные судебные инстанции“.

В принятом обращении к президенту Турции Реджепа Эрдогана также говорится о положении крымских татар и отмечается, что информация с российской стороны о якобы соблюдении прав этого народа является неправдивой.

Напомним, общекрымскую конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа пытались сорвать около 50 молодых людей: дважды врывались в конференц-зал, начали толкотню и словесную перепалку, оскорбляя координаторов Комитета и обвиняя их во лжи, провоцировали на драку координаторов, однако те подняли руки вверх, показывая, не поддаются на провокацию.

Координатор Комитета, член Меджлиса Эскендер Бариев заявил, что среди молодых людей в спортивных костюмах были не только крымские татары.

Двоих молодых людей задержали, однако преимущественно российские силовики только наблюдали и фиксировали нарушения.

Ранее, 10 декабря, когда Комитета не позволили провести уличные просветительские акции к Международному дню защиты прав человека, координаторы собрали пресс-конференцию, чтобы прокомментировать ситуацию. На мероприятие пришли около 20 ребят крепкого телосложения и начали словесную перепалку, облили координаторов Комитета зеленкой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter