Крымские выпускники могут получить украинские дипломы

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

Крымским студентам, получившим в 2014 году диплом на оккупированной территории, можно получить документ украинского образца. Те, кто завершает обучение в 2015 году, должны для этого перевестись в украинские вузы.

На официальной странице Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева опубликована информация по вопросам, актуальным для крымских выпускников.

Отмечается, что все выпускники вузов, которые в 2014 году получили на оккупированной территории документ о высшем образовании образца, не предусмотренного законодательством Украины, имеют возможность получить такой же документ, предусмотренный законодательством Украины. Для этого нужно направить заявление и копии паспорта и документа о высшем образовании, полученного на временно оккупированной территории Автономной республики Крым на электронный адрес Министерства образования и науки Украины.

Также говорится о том, что законодательством пока не предусмотрен порядок и условия выдачи документов о высшем образовании образца, предусмотренного законодательством Украины, студентам, которые завершают обучение в 2015 году. Для получения диплома, который будет действительным в Украине и других странах мира, крымским студентам рекомендуют переводиться в вузы других регионов Украины.

Из вузов, расположенных на оккупированной территории, на материковую Украину студенты должны перевестись до 1 марта 2015 года. Законом Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” для абитуриентов и тех, кто переводится, предусмотрены бюджетные места.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter